মাটিরাঙ্গাতে তৃণমুল পর্যায়ে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে নারী উদ্যােক্তাদের কর্মশালা ও উঠান বৈঠক অনুষ্টিত।
Reporter Name
Update Time :
রবিবার, ১৬ জুলাই, ২০২৩
২০৬
Time View
জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি : খাগড়াছড়ি জেলার মাটিরাঙ্গায় তৃণমুল পর্যায়ে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে নারী উদ্যােক্তাদের বিকাশ সাধন প্রকল্প ও ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে মহিলাদের ক্ষমতায়ন প্রকল্পের (দ্বিতীয় পর্যায়) আওতায় বিশেষ উঠান বৈঠক ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (১৬ জুলাই ২০২৩ইং) দুপুরের দিকে মাটিরাঙ্গা উপজেলা অডিটোরিয়ামে মাটিরাঙ্গা উপজেলা তথ্য কেন্দ্র ও উপজেলা জাতীয় মহিলা সংস্থা,ও তৃনমূল পর্যায়ে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে নারী উদ্যােক্তাদের বিকাশ সাধন প্রকল্পের আয়োজনে মাটিরাঙ্গা উপজেলা জাতীয় মহিলা সংস্থার চেয়ারম্যান নুসরাত জাহান এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরর্ণার্থী বিষয়ক টাস্কর্ফোস চেয়ারম্যান কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন মাটিরাঙ্গা থানার অফিসার ইনচার্জ মো.জাকারিয়া। মাটিরাঙ্গা উপজেলা তথ্য সেবা কর্মকর্তা ফাল্গুনী ত্রিপুরা,র সঞ্চালনায় মাটিরাঙ্গা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মো:রফিকুল ইসলাম, মাটিরাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী অফিসার ডেজী চত্রুবর্তী, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য এড.আশুতোষ চাকমা বিশেষ অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন।
প্রধান অতিথি,র বক্তব্যে ভারত প্রত্যাগত উপজাতীয় শরর্ণার্থী বিষয়ক টাস্কর্ফোস চেয়ারম্যান কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি বলেন,জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহামন এর সুযোগ্য কণ্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার যোগ্য নেতৃত্বে ডিজিটাল বাংলাদেশ থেকে উন্নত স্মাট বাংলাদেশ গড়ে তুলেছেন প্রত্যান্তঅঞ্চলে অসহায় মানুষের চিকিৎসা সেবার জন্য প্রতিটি ইউনিয়নে গড়ে তুলেছেন কমিউনিটি ক্লিনিক তথ্যপ্রযুক্তির মাধ্যমে দক্ষ নারী হিসেবে নিজেদের গড়ে তোলার আহবান জানান তিনি আরো বলেন,বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে নারীরা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।
দারিদ্র্য বিমোচনের জন্য সরকার নারীদের জন্য কাজ করে যাচ্ছে। মহিলাদের অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও তা বাস্তবায়নে অবশ্যই নারী-পুরুষ সবাইকে একযোগে কাজ করার আহবান জানান তিনি। পরে নারীদের তৈরী বিভিন্ন পণ্য নিয়ে বসা স্টল ঘুরে দেখেন ভারত প্রত্যাগত শরনার্থী বিষয়ক টাস্কফোর্সের চেয়ারম্যান (প্রতিমন্ত্রীর পদ-মর্যাদা) কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা এমপি।