রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:২৮ অপরাহ্ন

ডোমারে ১শত ২টি পূজা মন্ডপে চলছে শারদীয় দুর্গাপুজার উৎসব, রংতুলির আঁচলে সাজছে প্রতিমা

আনিছুর রহমান মানিক, ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি
  • Update Time : শুক্রবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৭৪ Time View

আনিছুর রহমান মানিক, ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি : বাঙালি হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব এ উপলক্ষে জোরে শোরে রংতুলির আঁচলে প্রতিমা সাজাতে ব্যস্ত সময় পার করছেন ডোমার উপজেলার প্রতিমা শিল্পীরা। আকাশের নীল ও মেঘ আর জমিনের সাদা কাশফুল যেন তারই আগমনী গান গাইছে। শিল্পীরা স্ব-পরিবারেই দিনরাত পরিশ্রম করে নিকুন হাতে তৈরী করছেন দেবী দুর্গাকে। কারীগররা ফুটিয়ে তুলছে দুর্গা লক্ষী শরেষশতী ও কার্তিকের প্রতীমা। বিভিন্ন পুজা মন্ডবে কাঁদা মাটি, বাঁশ, খড় দিয়ে তিল তিল করে গরে তোলা হচ্ছে দেবী দুর্গাকে।

শনাতণ ধর্মলম্বীদের সব চেয়ে বড় উৎসব ঘনিয়ে আশায় বিভিন্ন গ্রামে গঞ্জের পুজা মন্ডপগুলিতে আলোকসজ্জা ও ডেকোরেশনের সাজের কোন কমতি নেই। এবারেও শারদীয় দুর্গাপুজা উৎসব মুখর পরিবেশে সুষ্ঠভাবে অনুষ্ঠিত হবে বলে আশা করছেন ডোমার উপজেলা পুজা উৎযাপন পরিষদের সভাপতি বাবু রাম কৃষ্ণ বর্ম্মন। এবারের দুর্গাপূজা ১অক্টোবর (১৪ই আশ্বিন) ষষ্ঠী পূজা দিয়ে শুরু করে ৫অক্টোবর (১৮ই আশ্বিন) বিজয়া দশমী দিয়ে বিসর্জন শেষ হবে। করোনার ঘোর কাটিয়ে এবারের আমেজ যেন বাঁধনহীন। রাত জেগেও কাজ করছেন অনেক শিল্পীরা। নিজের সর্বোচ্চ কারিগরি দক্ষতা দিয়ে ফুটিয়ে তুলছেন বাহারী কারুকাজ। পৌর এলাকার ডোমার কেন্দ্রীয় হরিসভা মন্দির, সাহাপাড়া নিউ মিলন সংঘ, সন্যাসী মন্দির, সত্যমানী পুজা মন্দির, ডোমার হাইস্কুল মাঠে বন্ধু সংঘ মন্ডপ, চাকধাপাড়া ও কলেজ পাড়া মন্ডপে প্রতি বছরের ন্যায় এবারো আনন্দ ও উৎসব মুখর পরিবেশে পুজা উৎসবের আশা করেন সনাতন ধর্মীয় নেতারা।

মৃৎশিল্পী দুলাল চন্দ্র রায় জানান, প্রতিবছর এই সময়ের জন্য আমরা অপেক্ষা করি। এটি শুধু আমাদের পেশা নয় আমাদের নেশাও। মন থেকে ভালবাসি এই কাজ করি বর্তমান বাজারে দ্রব্যমূলের দাম বেশী হওয়ায় যা মুজুরী পাই আগের মতো পোষায় না, তাবুও বাপ দাদার ঐতিহ্য ধরে রাখতে কাজ করে যাচ্ছি। পুজা উপলক্ষে ডোমার উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান তোফায়েল আহমেদ, পৌর মেয়র আলহাজ্ব মনছুরুল ইসলাম দানু, উপজেলা আ’লীগের সভাপতি আলহাজ এ্যাড. মেনোয়ার হোসেন, বোড়াগাড়ী ইউপি চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম রিমুন বিভিন্ন মন্ডপ পরিদর্শন করে শনাতণ ধর্মলম্বীদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। ডোমার থানা অফিসার ইনচার্জ মাহামুদ উন নবীর বলেন, আইন শৃংখলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে পুলিশের পাশাপাশী আনসার বাহিনী মোতায়েন থাকবে। নিরাপত্তার সার্র্থে প্রতিটি মন্ডপে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে।

কিউএনবি/অনিমা/৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৪:৫৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit