রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৮ অপরাহ্ন

আরো তিন রুটে নামবে ঢাকা নগর পরিবহনের নতুন বাস

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১০৪ Time View

ডেস্ক নিউজ : আগামী ১৩ অক্টোবর নতুন দুটি যাত্রাপথে ঢাকা নগর পরিবহন চালু করা হবে বলে জানিয়ে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস। তিনি বলেছেন, ‘আমাদের বাস রুট রেশনালাইজেশনের আওতায় নতুন বাস দিয়ে ২২ এবং ২৬ নম্বর নতুন যাত্রাপথে আগামী ১৩ অক্টোবর চালু হবে। একই সময় ২৩ নম্বর আরো একটি যাত্রাপথ চালু হওয়ার কথা থাকলেও সেই যাত্রাপথে আরো কাজ বাকি থাকায় সেটি প্রস্তুত করার জন্য ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। আমাদের নতুন এই যাত্রাপথ সব নতুন বাস দিয়ে সেবা চালু হবে।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রধান কার্যালয় নগর ভবনের বুড়িগঙ্গা হলে বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটির ২৪তম সভা শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে দক্ষিণের মেয়র ও বাস রুট রেশনালাইজেশন কমিটির সভাপতি ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস এসব তথ্য জানান।

এসময় তিনি বলেন, ‘২৬ শে ডিসেম্বর ২০২১ আমরা দীর্ঘদিনের জটিলতা নিরসন করে ঢাকা নগর পরিবহনের প্রথম ২১ নম্বর যাত্রাপথ শুরু করি। আগস্ট মাস পর্যন্ত এই যাত্রাপথে আমরা প্রায় ২৪ লাখের উপরে ঢাকাবাসীকে এই যাত্রী সেবা দিতে সক্ষম হয়েছি। এতে ঢাকা নগর পরিবহনের সাথে সংশ্লিষ্ট বিআরটিসি এবং বিভিন্ন মালিকবৃন্দ প্রায় ৩ কোটি ৬০ লাখ টাকা আয় করতে পেরেছে। এর মাধ্যমে এটি প্রমাণিত যে, আমরা সঠিক পথে এগোচ্ছি। যদিও এখনো অনেক প্রতিকূলতা, প্রতিবন্ধকতা এবং সমস্যা রয়েছে। আমরা ধাপে ধাপে সেগুলো সমাধান করে এগিয়ে চলছি। ‘

ঘোষিত ৩ যাত্রাপথে প্রয়োজনীয় অবকাঠামো উন্নয়ন সম্পন্ন হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা এরই মধ্যে ৩ টি যাত্রাপথের প্রয়োজনীয় অবকাঠামো উন্নয়ন প্রায় সম্পন্ন করেছি। দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতায় মাত্র ৩ টি যাত্রী ছাউনি নির্মাণ সম্পন্ন হয়নি। দুটি এমআরটি এর কারণে শাহবাগ মোড়ের কাছে। একটি সচিবালয়ের কাছে, যেটি সম্পন্ন হয়ে যাবে। বাকি দুটি এমআরটি কর্তৃপক্ষের সাথে সমন্বয় করছি, এতে একটু সময় লাগবে। ‘

তিনি বলেন, ‘আমাদের পুরোনো ২১ নম্বর রুটে নতুন নতুন বাস আমরা সংযুক্ত করব। এছাড়াও বাসের শৃঙ্খলা ফেরাতে আগামী ২৫ থেকে ২৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চিরুনি অভিযান চলবে। ‘

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘ঢাকা শহরে গণপরিবহন সেবায় দীর্ঘদিনের পুঞ্জীভূত সমস্যা রয়েছে। এই শহরে নগর পরিবহন চালু করাটা সত্যিই অনেক চ্যালেঞ্জিং একটি কাজ। আমরা দুই মেয়র আন্তরিকতার সাথে চেষ্টা করছি নগর পরিবহনটির সফল বাস্তবায়নের জন্য। পাইলট হিসেবে একটি রুটে চালু করে ইতোমধ্যে আমরা চ্যালেঞ্জগুলো চিহ্নিত করেছি। এই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে নতুন রুটে আমরা কার্যক্রম শুরু করছি। মানসম্মত সেবার কারণে নগর পরিবহন প্রথম রুটে জনগণের ব্যাপক সাড়া পাচ্ছে। ‘

তিনি আরো বলেন, ‘২২, ২৩ ও ২৬ এই তিনটি রুটে দুই শ নতুন বাস নিয়ে চলবে নগর পরিবহন। বাসগুলোর নির্মাণ কাজ চলমান। সম্পূর্ণ নতুন বাস নির্মাণের জন্য বর্তমান পরিস্থিতিতে একটু সময় লাগছে। আমরা আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর নতুন বাসের গুণগত মান ও বাস নির্মাণ কাজের অগ্রগতি পরিদর্শনে যাব। আধুনিক মানসম্পন্ন ও আরামদায়ক সম্পূর্ণ নতুন বাস দিয়েই নগর পরিবহন চলবে। এই লক্ষ্যে কাজ চলমান। আশা করছি সবার সহযোগিতায় দ্রুতই স্বপ্নের নগর পরিবহনের মাধ্যমে নগরবাসীকে মানসম্মত সেবা প্রদান করতে পারব। ‘

সভায় জানানো হয় ২২ নম্বর রুট হচ্ছে- ঘাটারচর, ওয়াশপুর, বসিলা, মোহাম্মদপুর টাউন হল, আসাদ গেট, ফার্মগেট, কাওরানবাজার, শাহবাগ, কাকরাইল, ফকিরাপুল, মতিঝিল, টিকাটুলি, সায়েদাবাদ, যাত্রাবাড়ী, কোনাপাড়া, ডেমরা স্টাফ কোয়ার্টার।

২৩ নম্বর রুট- ঘাটারচর, ওয়াশপুর, বসিলা, মোহাম্মদপুর, জাপান গার্ডেন সিটি, শ্যামলী, কলেজ গেট, আসাদ গেট, কলাবাগান, সায়েন্স ল্যাব, শাহবাগ, মৎস্য ভবন, প্রেসক্লাব, গুলিস্তান (জিরো পয়েন্ট), দৈনিক বাংলা, রাজার বাগ, কমলাপুর, ধলপুর, যাত্রাবাড়ী, শনির আখরা রায়েরবাগ, মাতুয়াইল, সাইনবোর্ড, চিটাগং রোড।

২৬ নম্বর রুট- ঘাটারচর, ওয়াশপুর, বসিলা, মোহাম্মদপুর, টাউন হল, আসাদ গেট, কলাবাগান, সায়েন্স ল্যাব, নিউ মার্কেট, আজিমপুর, পলাশী, চাঁনখার পুল, ফ্লাইওভার হয়ে, পোস্তগোলা কদমতলী।

সভায় অন্যান্যদের মধ্যে ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক সাবিহা পারভীন, বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট করপোরেশনের চেয়ারম্যান মো. তাজুল ইসলাম, দক্ষিণ সিটি করপোরেশন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফরিদ আহাম্মদ, বিআরটিয়ের চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ মজুমদার, গণপরিবহন বিশেষজ্ঞ ড. এস এম সালেহ উদ্দিন, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ, ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি আজমল উদ্দিন আহমেদ, ঢাকা মেট্টোপলিটন পুলিশ কমিশনারের প্রতিনিধিসহ কমিটির সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৬ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৬:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit