সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ০৩:০৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
এমসিসির আজীবন সদস্যপদ পেলেন তামিম অক্টোবরে স্থানীয় সরকার নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্যে প্রস্তুতি চলছে : ইসি ২৭ হাজার আলোকবর্ষ দূরে নাসার ক্যামেরায় তারার অপরূপ দৃশ্য হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব‍্যাটে-বলে পিছিয়ে বাংলাদেশ সড়ক-রেলখাতে ব্যাপক বরাদ্দ, বাস্তবায়ন হচ্ছে নতুন পরিকল্পনা: প্রতিমন্ত্রী গাইবান্ধায় রামমূর্তি নির্মান বন্ধ ও অপসারণের দাবিতে নওগাঁয় প্রতিবাদ সমাবেশ ‎লালমনিরহাটের মিশনমোড়ে ‘কনফিডেন্স ডায়াগনস্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টার’-এর জমকালো উদ্বোধন রোনালদো সম্পর্কে এমনটি বলা ‘ছেলেমানুষি’ হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, মোট ৭১২ ‘ক্যাশলেস বাংলাদেশ’ গড়তে পূবালী ব্যাংক পিএলসি রাণীশংকৈল উপশাখা, ঠাকুরগাঁও এর উদ্যোগে ৩ দিনব্যাপী ফ্রি ক্যাশলেস ক্যাম্পেইন বুথ উদ্বোধন

‘ফিলিস্তিনি যোদ্ধাদের মৃত্যুদণ্ড’ বিল পাসের পথে ইসরায়েলি সংসদ

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৩৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠনগুলোর কর্মীদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে একটি বিল প্রস্তাবের অনুমোদন দিয়েছে ইসরায়েলের সংসদীয় কমিটি। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘সন্ত্রাসবাদীদের মৃত্যুদণ্ড’ বিল।

সোমবার বিলটি উত্থাপন করেছেন ইসরায়েলের কট্টর ডানপন্থী নেতা জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন গাভির।

আইন অনুযায়ী, সন্ত্রাসবাদী যদি হত্যার অপরাধ সংঘটিত করে যা জাতিগত বিদ্বেষ বা জনগণের প্রতি ঘৃণায় প্ররোচিত এবং অপরাধীর উদ্দেশ্য যদি ইসরায়েল রাষ্ট্রকে ক্ষতিগ্রস্ত করা বুঝায় তাহলে তাকে বাধ্যতামূলক মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হবে। আইনটি বিকল্প বা ন্যায়বিচার ছাড়ের অধিকার ছাড়াই প্রয়োগ হবে।

এ মৃত্যুদণ্ড ধার্য করতে বেশিরভাগ বিচারকের সমর্থন প্রয়োজন হবে। তবে রায় কার্যকর হলে সন্ত্রাসীর সাজা কমানো যাবে না।

বেন গাভির সোমবার বলেছেন, এই আইনে কোনও রকম ছাড় দেওয়া হবে না। যেকোনও সন্ত্রাসবাদী যারা হত্যার প্রস্তুতি নিচ্ছে তাদের জানতে হবে তাদের জন্য একমাত্র শাস্তি মৃত্যুদণ্ড।

জানা গেছে, জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি দণ্ডবিধির সংশোধনী অনুমোদন করেছে। এখন তা সংসদে প্রথম পাঠের জন্য পাঠানো হবে। ইসরায়েলের হোস্টেজ কোঅর্ডিনেটর গাল হারিশ জানিয়েছেন, তিনি এবং প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এই বিলের পক্ষে রয়েছেন।

এই বিলের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে হামাস । তাদের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এটি দুর্বৃত্ত ইহুদিবাদী দখলদারের কুৎসিত ফ্যাসিবাদী মুখ এবং আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন। হামাস আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও মানবাধিকার সংস্থাগুলোর কাছে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল, আরব নিউজ

কিউএনবি/অনিমা/০৪ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৪:২৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit