মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ফুলের মতো পবিত্র মানুষগুলোই আপনাদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে”–কুড়িগ্রামে পথসভায় ব্যারিস্টার ফুয়াদ কিম বাহিনীর সঙ্গে উত্তেজনা, প্রতিরক্ষা জোরদারের ঘোষণা দক্ষিণ কোরিয়ার মাশরাফি-সাকিবের রেকর্ড ভেঙে রিশাদের ইতিহাস ট্রফি ফিরে পেতে নকভিকে ভারতের চিঠি নোয়াখালীতে বিনা ভোটে বিজয়ী হতে নমিনেশন ফরম ছিঁড়ে প্রার্থীর ভাইকে মারধর পাঁচপুকুরিয়ায় মিঠুন দম্পতির অসামাজিক কার্যকলাপে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী ফুলবাড়ীতে গ্রামপুলিশ কর্তৃক শিক্ষককে মারপিটের ঘটনায় সংবাদ সম্মেলন ফুলবাড়ীতে সহকারী কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তার যোগদান চৌগাছায় কৃষকের আত্মহত্যা ভূরুঙ্গামারীতে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বিক্ষোভ সমাবেশ

‘আল্লাহর হাতে’ সব ছেড়ে দিয়েছিলেন নাসুম

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৪৮ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপের একটি ঘটনা দেশের ক্রিকেটকেই নাড়িয়ে দিয়েছিল। অভিযোগ উঠেছিল, জাতীয় দলের স্পিনার নাসুম আহমেদকে শারীরিকভাবে হেনস্থা করেছিলন সেসময়ের কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে।

সেই ঘটনা ছাড়াও অন্য কিছু কারণে সম্প্রতি হাথুরুকে বরখাস্ত করেছে বিসিবি। ব্যাগ গুছিয়ে বাংলাদেশ ছেড়েছেন শ্রীলঙ্কান কোচ।  এর কিছুদিন পরে জাতীয় দলে ফিরেছেন নাসুম। আফগানিস্তানের বিপক্ষে সদ্য সমাপ্ত তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে সুযোগ পেয়ে আলো ছড়িয়েছেন তিনি। বিশেষ করে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে, যেখানে তার বোলিং ঝলকে সিরিজের একমাত্র জয়টি তুলে নেয় বাংলাদেশ।  

এতদিন পরে জাতীয় দলে বেশ ফুরফুরে মেজাজেই আছেন নাসুম। এখন আর সেই ঘটনা স্মরণ করতে চান না তিনি। এ নিয়ে গতকাল ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজকে তিনি বলেন, ‘খোলামেলা বলি, আমি ওই ঘটনা নিয়ে আর কিছু বলতে চাই না। গত এক বছরে এ নিয়ে আমি কাউকেই কিছু বলিনি। ‘ 

‘আমি সবকিছু আল্লাহর হাতে ছেড়ে দিয়েছিলাম এবং তিনি আমাকে এক বছর পর আমার আগের জায়গা (জাতীয় দলে) ফিরিয়ে দিয়েছেন। আমি এখন এটা ধরে রাখতে চাই এবং এজন্য আমি সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাব। সেই ঘটনা এখন অতীত, সারা দেশ জানে কী হয়েছে এবং এরপর থেকে আমি তা নিয়ে একটি কথাও বলিনি, আর বলবোও না,’ যোগ করেন নাসুম।

ঘটনাটি নিয়ে নাসুম চুপ করে থাকলেও, এটা নিশ্চিত যে ওই সময়টুকু তার ওপর মানসিক চাপের কারণ হয়েছিল। ক্রিকবাজ জানিয়েছে, ওই সময় এমনকি নিজের ঠিকানাও বদলাতে হয়েছে তাকে, কারণ বাইরে বের হলেই নানান অপ্রীতিকর পরিস্থিতির মুখোমুখি হতো তাকে। তার নিজের আলাক্র লোকজনই তার দিকে আঙুল তুলতে শুরু করেছিল।

ক্যারিয়ারের ‘অন্ধকার সময়’ নিয়ে অবশ্য খুব বেশি ভাবতে চান না নাসুম। তিনি বলেন, ‘যা কিছু হয়েছে তা নিয়ে যদি ভাবি, ওটা বড় ইস্যু ছিল। এটা সত্য যে, আমাকে অনেক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছে। কিন্তু এরপর (যখন সবকিছু স্বাভাবিক হওয়ার পথে) আমি প্রিমিয়ার লিগ খেলছি এবং চার ম্যাচে আমি কোনো উইকেট পাইনি। এর পরের ১২ ম্যাচে পেয়েছিলাম ২৪ উইকেট, যা মধ্যে একটি ফাইফারও আছে। তাই আমি কিছুদিনের মধ্যেই নিজের স্বাভাবিক ছন্দ ফিরে পেয়েছি এবং ঘরোয়া টুর্নামেন্টে পারফর্ম করতে শুরু করেছি। ‘

সম্প্রতি টি-টোয়েন্টি ও টেস্ট থেকে অবসর নিয়েছেন সাকিব আল হাসান। তার অনুপস্থিতিতে জাতীয় দলে শূন্যতা তৈরি হয়েছে। আগামী বছর চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলে ওয়ানডে থেকেও অবসর নেওয়ার সম্ভাবনা আছে সাকিবের। এমতাবস্থায়, সাকিবের বিকল্প খুঁজে বের করার চ্যালেঞ্জ বিসিবির সামনে। সাকিবের অভাব পূরণের জন্য নাসুমের নাম উচ্চারিত হচ্ছে জোরেশোরেই। বোলিংয়ে সেটি সম্ভব হলেও, ব্যাটিংয়ে সাকিবের তেমন কোনো বিকল্প নেই।  

কিন্তু নাসুম নিজেকে সাকিবের বিকল্প হিসেবে দেখছেন না। এখনই নিজের নামের পাশে অলরাউন্ডার শব্দটি যোগ করার যে চাপ, তা নাসুম নিতে চান না। তিনি বলেন, ‘ওভাবে (সাকিবের বিকল্প হিসেবে) ভাবলে কিছুই অর্জন করতে পারব না। সাকিব তো সাকিবই এবং আমি মনে করি, অন্য কেউ সাকিব হতে পারবে না। তিনি নেই বলে আমার রাস্তা পরিষ্কার, এমনটা মনে করি না। আমি পারফর্ম না করলে জোর করে তো দলে ঢুকতে পারব না। ‘ 

‘আমি যদি তার (সাকিবের) জায়গা নিতে চাই, তাহলে আমাকে ব্যাটিং ও বোলিংয়ে দ্বিগুণ চাপ নিতে হবে। আমি ব্যাটিং করতে পারি, সেটা প্রমাণ করতে পেরে আমি খুশি। কিন্তু তারচেয়েও বড় কথা আমি মূলত একজন বাঁহাতি স্পিনার এবং আমি যদি ব্যাট করতে পারি, সেটা দলের কাজে লাগবে। সবাই আমাকে বোলার হিসেবেই দেখে এবং আমি যদি বল ভালো করতে না পারি, তাহলে আমি দুটি ফিফটি হাঁকালেও দলে থাকতে পারব না। আমার মূল পরিচয় আমি বোলার, এটা নিয়ে ভুল ভাবার সুযোগ নেই’- শেষ করেন নাসুম।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৭ নভেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit