রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৬ পূর্বাহ্ন

ভেনিজুয়েলার তেলবাহী ট্যাংকার অবরোধের নির্দেশ ট্রাম্পের

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৩১ Time View

নিউজ ডেক্স : ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর ওপর চাপ বাড়াতে দেশটির সব অনুমোদিত তেলের ট্যাংকারের ওপর অবরোধের নির্দেশ দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একইসঙ্গে দেশটির অপরিশোধিত তেলের বিষয়ে নতুন দাবি উত্থাপন করেছেন ট্রাম্প।

ল্যাটিন আমেরিকায় মাদক পাচার রোধের নামে গত কয়েক মাস ধরে ক্যারিবীয় অঞ্চলে বিশাল সামরিক বাহিনী মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে এই অভিযানের মূল লক্ষ্য মূলত ভেনিজুয়েলা।

গত সপ্তাহে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি থেকে ছেড়ে আসা একটি তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করে ট্রাম্প প্রশাসন। এরপর আরো বেশ কিছু জাহাজের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

ট্রাম্প বলেন, ক্যারিবীয় অঞ্চলে মোতায়েন করা বিশ্বের বৃহত্তম বিমানবাহী রণতরীসহ মার্কিন নৌবহর ‘আরো বড় করা হবে’। ভেনিজুয়েলা যতক্ষণ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে চুরি করা সব তেল, ভূমি ও অন্যান্য সম্পদ ফিরিয়ে না দিচ্ছে, ততক্ষণ এই অবস্থা চলবে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প নির্দিষ্ট করে কোনো তেল বা ভূমির কথা উল্লেখ না করলেও, ১৯৭০-এর দশকে ভেনিজুয়েলা দেশটির তেল শিল্প জাতীয়করণ করে।

ট্রাম্প আরো লেখেন, ‘অবৈধ মাদুরো সরকার এই চুরি করা তেলের খনি থেকে পাওয়া অর্থ মাদক সন্ত্রাস, মানবপাচার, হত্যা এবং অপহরণের কাজে ব্যবহার করছে।’ অন্যদিকে মাদুরো বারবার দাবি, মাদকবিরোধী অভিযানের অজুহাতে এই বিশাল মার্কিন সামরিক মোতায়েন আসলে তাকে উৎখাত এবং ভেনিজুয়েলার বিপুল তেল সম্পদ ‘চুরি’ করার একটি চক্রান্ত।

ভেনিজুয়েলা উপকূলের কাছে মার্কিন যুদ্ধবিমানের মহড়া এবং মাদক পাচারকারী সন্দেহে বিভিন্ন নৌযানে প্রাণঘাতী হামলায় এখন পর্যন্ত ৯০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে।

 

 

কিউএনবি/মহন/১৭ ডিসেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৪:০১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit