বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ০৪:৩৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সমঝোতার পর হরমুজ প্রণালি পাড়ি দিল ইরানের ১১ বাণিজ্যিক জাহাজ সেনাবাহিনী দেশের গণ্ডি পেরিয়ে বিশ্বপরিসরেও অবদান রাখছে : সেনাপ্রধান স্ত্রীকে আত্মহত্যার প্ররোচনা : অভিনেতা জাহের আলভী কারাগারে নিরাপত্তার ঘেরাটোপ যেন সরকার প্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেয় : প্রধানমন্ত্রী রিজার্ভ চুরির মামলার খসড়া চার্জশিট: আতিউরসহ অভিযুক্ত ৬৪ জন সংসদের অধিবেশন শুরু কুয়েতের মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার রোমাঞ্চকর বর্ণনা দিলেন ইরানি পাইলটরা যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সমঝোতার পর বিশ্ববাজারে ফের কমল জ্বালানি তেলের দাম জি-৭ সম্মেলন: জেলেনস্কির কাণ্ডে ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনির অস্বস্তি ১৫ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা

কাঁচামরিচের ঝাল কমলেও সবজির দাম চড়া

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৪০ Time View

ডেস্ক নিউজ : বগুড়ায় একদিনের ব্যবধানে বাজারে কাঁচা শাক-সবজির দাম কিছুটা কমলেও তা নিম্নআয়ের মানুষের জন্য অনেক চড়া। মঙ্গলবার বাজারে আলুর দাম স্থির থাকলেও কাঁচামরিচ ২০০ টাকা কেজি। মাছ ও গোশতের দামও কমেনি। এতে খেটেখাওয়া মানুষ বিপাকে পড়েছেন। বাজার তদারকির কেউ না থাকায় অনেকে সবজি খাওয়া ছেড়েই দিয়েছেন। ব্যবসায়ীরা বলছেন, কয়েক দিনের বৃষ্টির কারণে আমদানি কমে যাওয়ায় কাঁচা শাক-সবজির মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে বগুড়া শহরের ফতেহআলী, রাজাবাজার, ফুলবাড়ি কলেজ বাজার, নামাজগড়, গোদারপাড়াসহ বিভিন্ন বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সোমবার এসব বাজারে প্রতি কেজি কাঁচামরিচের দাম ছিল ২৪০ টাকা। মঙ্গলবার দাম কিছুটা কমে প্রতি কেজি ২০০ টাকা দরে বিক্রি হয়। পেঁয়াজ প্রতি কেজি ৭০ টাকা, বেগুন ১২০ টাকা, মুলা ৫০ টাকা, পটল ৬০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, করলা ৬০ টাকা, কদর ৫০ টাকা, তরি ৬০ টাকা, পেঁপে ২০ টাকা, ঢেঁড়স ৬০ টাকা, ওল কচু ৯০ টাকা কেজি, হাইব্রিড শসা ৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়। লাউ ৬০ টাকা কেজি। কুমড়া প্রতি পিস ৪০ থেকে ৫৫ টাকা। তবে আলুর বাজার স্থির রয়েছে। পাকরি আলু প্রতি কেজি ২৪ টাকা ও হল্যান্ড আলু ২০ টাকা। পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি পাঁচ থেকে ১০ টাকা কম।

খুচরা ব্যবসায়ী লিখন শেখ জানান, মঙ্গলবার প্রতি কেজি শাক সবজির দাম পাঁচ টাকা থেকে ১০ টাকা কমেছে। বাজারে গরুর গোশত প্রতি কেজি ৭০০ থেকে ৭৫০ টাকা, খাসির গোশত এক হাজার থেকে ১২০০ টাকা, ব্রয়লার মুরগি প্রতি কেজি ১৮০ টাকা, পাকিস্তানি মুরগি ৩০০ থেকে ৩৮০ টাকা এবং দেশি মুরগি ৫০০ টাকা থেকে ৫৫০ টাকা কেজি। ভরা মৌসুমেও মাছের দাম চড়া রয়েছে। নিষেধাজ্ঞার কারণে প্রকাশ্যে ইলিশ মাছ বিক্রি হয়নি। তবে নিষেধাজ্ঞার আগের দিন এক কেজি ওজনের প্রতি কেজি ইলিশ মাছ ২৫০০ থেকে ২৬০০ টাকা দরে বিক্রি হয়। রুই, কাতলা ও অন্যান্য মাছের দাম অনেক চড়া।

বগুড়ার মহাস্থান হাট কাঁচা সবজি ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাহেদুল ইসলাম জানান, গত কয়েক দিন বৃষ্টির কারণে কাঁচা শাকসবজির আমদানি কম। এ কারণে প্রতিটি শাক সবজির মূল্য চড়া। খুচরা বাজারে তাদের চেয়ে প্রতি কেজি পাঁচ থেকে ১০ টাকা বেশি দরে বিক্রি হচ্ছে। তিনি আশা করেন, শিগগিরই কাঁচা শাকসবজির দাম কমে যাবে।

বগুড়া জেলা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান বলেন, কয়েক দিনের টানা বৃষ্টির কারণে জমিতে কৃষকদের সবজি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাই বাজারে জোগান কম থাকায় সবজির দাম বেড়েছে। তবে সোমবার থেকে দাম কমা শুরু হয়েছে। অল্প কয়েক দিন পরেই বাজারে শীতের সবজি আসবে। তখন দাম কমে যাবে। তিনি আরও বলেন, বাজারে মূল্য বৃদ্ধির অভিযোগ পেলে প্রয়োজনে অভিযান পরিচালনা করা হবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৭ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ১০:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit