বাদল আহাম্মদ খান ,ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রতিনিধি : ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম অভিমুখী মহানগর প্রভাতী ট্রেনে করে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া রেলওয়ে জংশন স্টেশন নামা। এরপর সেখান থেকে নিজ নির্বাচনী এলাকার আখাউড়া বা কসবা উপজেলার বিভিন্ন নির্ধারিত সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ের নিয়মিত অনুষ্ঠানে যোগদান।এটাই ছিলো আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক এম.পি’র নিজ নির্বাচনী এলাকায় আসার চিরায়ত পথ। তফসিল ঘোষণা হওয়ায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ (কসবা-আখাউড়া) আসনের সংসদ সদস্য আনিসুল হক সেই চিরায়ত পথ অবশেষে পরিহার করলেন।আগামী বুধবার তিনি নিজ নির্বাচনী এলাকায় আসবেন। তবে মহানগর প্রভাতী ট্রেনে করে ঢাকা থেকে এসে তিনি আখাউড়ায় নামবেন না। আখাউড়া ও কসবা পার হয়ে তিনি চলে যাবেন কুমিল্লা রেলওয়ে স্টেশনে। সেখান থেকে তিনি সড়ক পথে কসবার নিজ বাড়ি পানিয়ারূপ গ্রামে আসবেন। মন্ত্রী একান্ত সচিব দীপঙ্কর রায় স্বাক্ষরিত সফরসূচি থেকে জানা গেছে, আগামী বুধবার তিনি কুমিল্লা স্টেশনে নেমে কসবায় আসবেন। ওইদিন স্থানীয় কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে পানিয়ারূপের গ্রামের বাড়িতে অবস্থান নিবেন। পরের দিন বৃহস্পতিবার আখাউড়া রেলওয়ে স্টেশন থেকে মহানগর গোধূলী ট্রেনে করে ঢাকায় ফিরবেন।
সফরসূচিতে উল্লেখ আছে, মন্ত্রী বেলা ১১টায় কুমিল্লা রেলওয়ে স্টেশনে অবস্থান করবেন। ১১টা ৫ মিনিটে সড়ক পথে কসবার উদ্দেশ্যে রওয়ানা করবেন। অর্থাৎ কুমিল্লা কোনো কর্মসূচি নেই। নতুন দিকের এ পথ ব্যবহারে মন্ত্রীকে স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে প্রায় দেড় ঘন্টার মতো সময় বেশি ব্যয় করতে হবে। মন্ত্রীর এ সফরকে কেন্দ্র করে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনায় পুলিশ কমিশনার, উপ পুলিশ কমিশনার (প্রটেকশন) ডিএমপি, রেলওয়ের মহাপরিচালক, কুমিল্লা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়ার জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারকে অবগত করা হয়। মন্ত্রীর সফর সূচিতে উল্লেখ করা আছে, দ্বাদশ জাতীয় সংসদের তফসিল ঘোষণা হওয়ার প্রেক্ষিতে মন্ত্রী তাঁর নির্বাচনী এলাকায় অবস্থানকালীন সময় সরকারি কোনো সুবিধাদি গ্রহণ করবেন না। সোমবার এ সফরসূচিতে স্বাক্ষর করেন মন্ত্রীর একান্ত সচিব (উপ-সচিব)।এ বিষয়ে কথা হলে আখাউড়া উপজেলা যুবলীগের নেতা মো. আব্দুল মমিন বাবুল বলেন, ‘আইনমন্ত্রী আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন। ৩০ নভেম্বর আখাউড়ায় নির্বাচন অফিসে মন্ত্রীর মনোনয়নপত্র দাখিল করার কথা রয়েছে। যে কারণে আগের দিন লোকসমাগম এড়াতে মন্ত্রী মহোদয় আখাউড়া আসবেন না। তিনি কুমিল্লা হয়ে কসবায় চলে যাবেন।’
তবে মন্ত্রী একান্ত সচিব দীপঙ্কর রায় সোমবার সন্ধ্যায় মোবাইল ফোনে বলেন, ‘মন্ত্রী গেলে যদি বেশি লোক সমাগম ঘটে যায় তাহলে আচরণবিধি লঙ্ঘন হয়ে যাবে বিষয়টা ঠিক এমন না। তবে মন্ত্রী মহোদয় যা করবেন নির্বাচনী আইন মেনেই করবেন। ওনিই আমাকে বলেছেন কুমিল্লা হয়ে কসবা যাওয়ার সফরসূচি ঠিক করতে। যেহেতু তফসিল ঘোষণা হয়েছে সেহেতু তিনি সব ধরণের নির্বাচনী বিধি মেনেই কাজ করবেন।এখানে উল্লেখ্য, তফসিল ঘোষণার পরপর কিছু লোক নৌকা প্রতীকে ভোট চেয়ে আখাউড়া পোস্টার লাগিয়ে ফেলেন, যা নির্বাচনী আচরণবিধির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের মাধ্যমে জানতে পেরে তিনি পোস্টারের পাশাপাশি সব ধরণের ব্যানার, ফেস্টুন খোলার নির্দেশ দেন। এর আগে তফসিল ঘোষণা ঠিক পূর্ব মুহুর্তে নেতা-কর্মীরা মন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে চার শতাধিক তোরণ করার উদ্যোগ নিলে তিনি সেটি করতে দেননি।
কিউএনবি/অনিমা/২৮ নভেম্বর ২০২৩/সকাল ১১:০৬