মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৪২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
দক্ষিণ আফ্রিকাতেও বাংলাদেশের প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখার আশায় ডি ভিলিয়ার্স ফুলবাড়ীতে বিজিবির অভিযানে ৬লাখ ৩৪ হাজার টাকার মা,দক ও চোরাচালানি পণ্য আ,টক চেয়ার বা সোফার পেছনে জাতীয় পতাকা ব্যবহার বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ ইনস্টাগ্রামের এক মেসেজে বদলে গেল রুক্মিণীর ভাগ্য অভিবাসন ব্যবস্থাপনা সুসংহত করতে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলামের আহ্বান সালমান শাহ হত্যা মামলায় ডনের জামিন নামঞ্জুর নজরুলকে জাতীয় কবির স্বীকৃতি দিয়েছিলেন জিয়াউর রহমান : রিজভী দরিদ্র হাজং পরিবারকে নতুন ঘর দিলেন : ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল ফুলবাড়ীতে নিজ পুকুরের মাছ জোরপূর্বক ধরে নিয়ে যায় প্রতিপক্ষরা॥ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭ আগস্টের অনার্স প্রথম বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত

ছাতক আওয়ামী লীগের দূর্দিনের ত্যাগী নেতা আফজাল হোসেন

শহিদ আহমেদ খান সাবের,সিলেট প্রতিনিধি।
  • Update Time : বুধবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২২
  • ১১৪ Time View

শহিদ আহমেদ খান সাবের,সিলেট প্রতিনিধি : সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলা আওয়ামিলীগের দুর্দিনের ত্যাগী ও প্রবীন নেতা মোঃ আফজাল হোসেন। সবুজ শ্যামল রুপসী বাংলার জল-জোৎস্নার শহর সুনামগঞ্জ জেলার ঐতিহ্যবাহী ছাতক উপজেলার পরশপুর গ্রামে ১৯৭০ সালের ১২ মার্চ জন্ম গ্রহণ করেন তিনি। ৪ ভাই ও ৬ বোনের মধ্যে ৫ম আাফজাল হোসেনট পিতা মৃত ওয়ারিছ আলী ও মাতা রোকেয়া বেগম। মা-বাবার বড়ই আদরের সন্তান আফজাল হোসেন ছোট্ট বেলা থেকেই মেধাবী, সৎ, লাজুক ও সংগঠক ছিলেন। সিলেট নগরীর রসময় মেমোরিয়্যাল স্কুল থেকে প্রাইমারি শিক্ষা গ্রহন করে ছাতকের ধারণ নতুন বাজার হাইস্কুল থেকে ১৯৮৬ সালে এসএসসি পরীক্ষা কৃতৃত্বের সাথে উত্তীর্ণ হন।

এসএসসি পরীক্ষার আগেই ১৯৮৪ সাল থেেেকই তিনি বাংলাদেশ ছাত্রলীগের রাজনীতির সাথে জড়িত হন। এরপর থেকেই তিনি সকল জাতীয় নির্বাচনে নৌকার পক্ষে স্থানীয়ভাবে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করেন। তখন থেকেই জাতির জনক বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গবন্ধু কন্যা বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি তার মনে ছিলো অগাধ ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা। তাই বন্ধু-বান্ধবরা মজা করে তাকে বলতো- শেখ হাসিনার বুকের বল-আফজল, আফজল। আফজল হোসেন ১৯৮৮ সালে সিলেট মদন মোহন কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করেন। পরে তিনি সিলেট এমসি কলেজ থেকে বিএ এবং মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। ১৯৯১ সালে স্থানীয় সংসদ সদস্য জননেতা মুহিবুর রহমান মানিক-এর সাথে তার ঘনিষ্টতা ও গভীর সখ্যতা গড়ে উঠে। সেই থেকেই তিনি মুহিবুর রহমান মানিক এমপির সাথে ছায়ার মতো থাকতেন, মিশতেন ও তাঁর সাথে চলতেন।

ছাতক আওয়ামী লীগের রাজনীতে কোনো পদ-পদবী ছাড়াই তিনি নিরব-নিভৃতে দলের জন্য দিন-রাত পরিশ্রম করে যাচ্ছেন। রাজনৈতিক ফায়দা, ক্ষমতার দাপট ও বড় চেয়ারের লোভ তাকে কখনো স্পর্শ করেনি। আন্তরিকতা, নিষ্ঠা, কর্তব্য ও ভালোবাসার জন্য তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ আর্দশকে লালন করে বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়তে জননেত্রী শেখ হাসিনা ও জননেতা মুহিবুর রহমান মানিক এমপির সাথে কাজ করে যাচ্ছেন। রাজনীতিতে যেমনি দলের তৃণমুল কর্মীদের ভালোবাসার আরেক নাম হয়ে উঠেছেন আফজাল, তেমনি সামাজিক কর্মকান্ডেও তিনি কোনভাবে পিছিয়ে নাই। তিনি বেশ আলোচিত “ছাতক সমিতি সিলেট, সিলেট”-এর সূচনালগ্ন থেকেই সম্পৃক্ত ছিলেন।

প্রথমে ওই সমিতির সাংগঠনিক সম্পাদক, পরে সহ সাধারণ সম্পাদক,এরপর একাধারে তিনবারের সাধারণ সম্পাদক এবং বর্তমানে সহ সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়াও ১৯৯০ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত দীর্ঘদিন সাংবাদিকতার পেশায় নিয়োজিত ছিলেন। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ছাতক উপজেলায় দলের দু:সময়ে, সু-সময়ে সদা নিবেদিত প্রাণ আফজাল হোসেম মাঠে-ঘাটে ও মন্চে-ময়দানে দলের সাংগঠনিক কার্যক্রম খুবই জোরালোভাবে করে যাচ্ছেন। ছাতক উপজেলা আওয়ামী লীগ-এর বিশ্বস্থ কর্মী মোঃ আফজাল হোসেন তৃণমুল আওয়ামী লীগ কর্মীরা ছাতক উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পদে দেখতে চায়। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৭:৩৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit