মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫, ১২:০৭ পূর্বাহ্ন

বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুস সালামের স্মৃতিবিজড়িত বাসা ভেঙ্গে ফেলার ষড়যন্ত্রের নিন্দা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২ আগস্ট, ২০২২
  • ১৩১ Time View

শহিদ আহমেদ খান সাবের,সিলেট প্রতিনিধি : বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মহান মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক, বীর মুক্তিযোদ্ধা, আওয়ামী লীগ নেতা, ষাটের দশক থেকে আমৃত্যু স্বাধিকার, স্বায়ত্ত্বশাসন, মুক্তিযুদ্ধ সহ সিলেটের সকল ন্যায়সংগত আন্দোলন-সংগ্রামের প্রথম সারির সংগঠক ও নেতা, জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত বিশিষ্ট কর আইনজীবী হিসেবে স্থানীয় ও জাতীয়ভাবে সুপরিচিত আইনজীবী ব্যক্তিত্ব,একজন সৎ,নির্লোভ ও আদর্শিক রাজনীতিবিদ, সিলেটের মাটি ও মানুষের নেতা বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম এডভোকেট আব্দুস সালাম (এম.এ.সালাম)।অত্যন্ত দুঃখ ও পরিতাপের বিষয় সম্প্রতি সিলেট সড়ক ও জনপদ বিভাগ ও সিলেট সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষ যৌথভাবে, কোন প্রকার আইনানুগ নোটিশ প্রদান না করে, জিলাঃসিলেট, জেএল নং ৯০, মৌজাঃ বাগবাড়ী, দাগ নংঃ ৯৪৫ অবস্থিত সাড়ে সাত শতক ভূমি’র উপর আইনানুগভাবে নির্মিত মরহুম বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট আব্দুস সালাম এর বহু স্মৃতিবিজড়িত বাসা ভেঙ্গে ফেলার প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন এবং একতরফা ভাবে সময়সীমা নির্ধারণ করে দেয়া হয়েছে।

এমতাবস্থায় মরহুের কন্যা, শাবি ও সিলেট ইউনিভার্সিটির সাবেক শিক্ষিকা, বর্তমানে যুক্তরাজ্যের বার্মিংহামে বসবাসরত বিশিষ্ট সামাজিক ব্যক্তিত্ব, আফসানা সালাম সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষের দায়িত্বশীলদের সাথে যোগাযোগ, আলোচনা করে বিধিসম্মত সুস্পষ্ট কোন জবাব না পেয়ে চরম হতাশা প্রকাশ করে, আইনানুগ প্রতিকার দাবী করে, সচেতন সকল দায়িত্বশীল মহলের সহযোগিতা কামনা করেছেন।বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম এডভোকেট আব্দুস সালাম এর বহু স্মৃতিবিজড়িত সিলেট শহরের মদিনা মার্কেট সংলগ্ন, সম্পূর্ণ বৈধভাবে নির্মিত বাসা-বাড়িটি বেআইনীভাবে ভেঙ্গে ফেলার প্রচারণার সংবাদে গভীর উদ্বেগ, ক্ষোভ ও নিন্দা প্রকাশ করেছেন সিলেটের বীর মুক্তিযোদ্ধা, রাজনীতিবিদ, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ব্যারিষ্টার মোঃ আরশ আলী, বীর মুক্তিযোদ্ধা সদর উদ্দিন চৌধুরী, বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট বেদানন্দ ভট্টাচার্য, বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট রফিকুল হক, বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজ উদ্দিন আহমদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা ওয়েছুর রহমান চৌধুরী, বীর মুক্তিযোদ্ধা ওলিউর রহমান, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মুকিত চৌধুরী,বীর মুক্তিযোদ্ধা সুবল চন্দ্র পাল, সিলেট জেলা জাসদ সভাপতি লোকমান আহমদ, এডভোকেট এমাদ উল্লাহ শহীদুল ইসলাম শাহীন, সুজন সভাপতি ফারুক মাহমুদ চৌধুরী, জেলা সাম্যবাদী দলের সম্পাদক ধীরেন সিংহ,

আইডিয়া’র প্রধান নির্বাহী নজমুল হক, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব অম্বরীষ দত্ত, বিভাস শ্যাম যাদন,এনামুল মুনীর, বিশিষ্ট গবেষক সাকি চৌধুরী, সিলেট জেলা সিপিবি সভাপতি ফরহাদ হোসেন, গণতন্ত্রী পার্টির জেলা সভাপতি মোঃ আরিফ মিয়া, ওয়ার্কার্স পার্টি জেলা সভাপতি সিকান্দর আলী, বাসদ (মার্কসবাদী) জেলা আহ্বায়ক উজ্জ্বল রায়, সিলেট জেলা জাসদ সাধারণ সম্পাদক কে.এ.কিবরিয়া চৌধুরী, মহানগর জাসদ সভাপতি মিশফাক আহমদ চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক গিয়াস আহমদ, জেলা বাসদ সমন্বয়ক আবু জাফর, সিপিবি জেলা সম্পাদক খায়রুল হাসান, জেলা ঐক্য ন্যাপ সম্পাদক রুহুল কুদ্দুস বাবুল, ওয়ার্কার্স পার্টি (মার্কসবাদী) জেলা সভাপতি সিরাজ আহমদ, সাম্যবাদী আন্দোলনের জেলা সমন্বয়ক সুশান্ত সিনহা, গণতন্ত্রী পার্টির জেলা সাধারণ সম্পাদক জুনেদুর রহমান চৌধুরী, বাসদ মার্কসবাদী নেতা এডভোকেট হুমায়ুন রশিদ শোয়েব, বাসদ নেতা জুবায়ের চৌধুরী সুমন, প্রণব জ্যোতি পাল, সাম্যবাদী আন্দোলন নেতা এডভোকেট রণেন সরকার রনি, নারী জোট নেত্রী শামীম আখতার, সীমা শ্যাম, সুফিয়া বেগম।

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, যথাযথ আইনী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেই বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম এডভোকেট আব্দুস সালাম জমি ক্রয় থেকে শুরু করে বাসা-বাড়ী নির্মাণ পর্যন্ত সমুদয় কার্যাদি সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষের আইনানুগ, বিধিসম্মত অনুমোদন সাপেক্ষে সম্পন্ন করেছিলেন, যা আজ তাঁর সুযোগ্য উওরাধিকারীরা ভোগ করছে। কিন্তু কোন অদৃশ্য কারণে একজন মুক্তিযোদ্ধার, সম্পূর্ণ আইনানুগভাবে নির্মিত বাড়ি চুরমার করে দেয়ার জন্য সিসিক,সড়ক ও জনপদ বিভাগ বেআইনি সিদ্ধান্ত গ্রহণ করলো তা সচেতন মহলের বোধগম্য নয়।

নেতৃবৃন্দ বলেন, উন্নয়নের নামে সিলেটের মাটিতে নৈরাজ্য সৃষ্টি হতে দিবেনা। সিলেট সিটি করপোরেশন এলাকায় উন্নয়ন কার্যক্রমের নামে যে অসহনীয় অরাজকতা সৃষ্টি হয়েছে তা আর অব্যাহত হতে দিবেনা নগরবাসী।শীঘ্রই নগরবাসীকে নিয়ে ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধ আন্দোলন গড়ে তুলতে সচেতন মহলের প্রতি নেতৃবৃন্দ উদাত্ত আহ্বান জানান।বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম এডভোকেট আব্দুস সালাম এর বাড়ি রক্ষায় সিলেট সিটি করপোরেশন, সড়ক ও জনপদ বিভাগের সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীল ব্যক্তিবর্গ, বিধিসম্মত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করুন। অন্যথায় বহু স্মৃতি বিজড়িত মুক্তিযোদ্ধার বাড়ীটি রক্ষায় ব্যর্থতার পরিণাম শুভ হবেনা।বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম এডভোকেট আব্দুস সালাম এর বাড়ি রক্ষায় সিলেটের সকল সচেতন মহলকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করার জন্য নেতৃবৃন্দ উদাত্ত আহ্বান জানান।

কিউএনবি/অনিমা/০২ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/সকাল ৮:৫১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit