রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৯ পূর্বাহ্ন

আফগানিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপ শুরু বাংলাদেশের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৪২ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই আফগানিস্তানকে ৩ উইকেটে হারিয়ে টুর্নামেন্টে দারুণ সূচনা করলো বাংলাদেশ ।

শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) দুবাইয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ২৮৩ রানের পুঁজি দাঁড় করায় আফগানিস্তান। জবাব দিতে নেমে ৭ বল আর ৩ উইকেট হাতে রেখে জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ।

রান তাড়ায় নেমে বাংলাদেশ উদ্বোধনী জুটিতে ১৫১ রান তোলে। ৬৮ বলে ৬২ রান করে ওপেনার রিফাত বেগ ফিরলে ভাঙ্গে বাংলাদেশের ওপেনার জুটি। রিফাত ফিরলেও আরেক ওপেনার জাওয়াদ আবরার ছুটছিলেন সেঞ্চুরির পথে। কিন্তু আশা দেখিয়েও সেটিকে পূর্ণতা দিতে পারেননি তিনি। ফিরেছেন নার্ভাস নাইটিতে ১১২ বলে ৯৬ রান করে।

এরপর দলের হাল ধরেন অধিনায়ক আজিজুল হাকিম তামিম ও কালাম সিদ্দিকী এলিন। ৬৬ রানের জুটি গড়ে বাংলাদেশকে পথ দেখাচ্ছিলেন এই দুজন। কিন্তু ১৩ রানের ব্যবধানে এই দুজন ফিরলে কিছুটা কঠিন হয়ে যায় বাংলাদেশের জয়। আজিজুল ফেরেন ৪৭ আর এলিন ২৯ রানে।

এরপর দ্রুতই বিদায় নেন মোহাম্মদ আবদুল্লাহ (২) আর সাইমুন বশির রাতুল (১)। তাদের বিদায়ে সহজ জয়ের ম্যাচও হাতছাড়া হওয়ার শঙ্কায় পরে যায়। কিন্তু আট নম্বরে নেমে সব শঙ্কা দূর করে দেন শেখ পারভেজ জীবন। সমান এক চার-ছক্কায় ৭ বলে ১৩ রানের ইনিংস খেলে ফেরেন জয় থেকে এক রান দূরে থাকতে।

নয় নম্বরে নেমে সেই রান নিয়ে জয় নিশ্চিত করেন শাহরিয়াল আহমেদ। তিনি অপরাজিত ছিলেন ৩ বলে ১ রানে আর রিজান হোসেন ১৩ বলে ১৭ রানে।

এর আগে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খেয়েছিল আফগানিস্তান। দ্বিতীয় ও তৃতীয় উইকেট জুটিতে ম্যাচে ফেরে আফগানিস্তান। তিন নম্বরে নামা ব্যাটার ফয়সাল শিনোজাদা ওপেনার ওসমান সাদাতকে নিয়ে গড়েন ৬৬ রানের জুটি। ৫০ বলে ৩৪ রান করে ওসমান সাদাত বিদায় নিলে ভাঙ্গে সেই জুটি।

এরপর উজাইরুল্লাহ নিয়াজিকে নিয়ে তৃতীয় উইকেটে গড়েন ৯৩ রানের জুটি। মাঝে তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগার স্পর্শ করেন ফয়সাল। ফেরেন ৯৪ বলে ১০৩ রানের ইনিংস খেলে।

এরপর আর সেভাবে বড় ইনিংস খেলতে পারেনি কেউ। ৭ উইকেট হারিয়ে ২৮৩ রানে থামে আফগানদের ইনিংস।

বাংলাদেশের হয়ে সমান দুটি করে উইকেট নেন ইকবাল হোসেন ইমন ও শাহরিয়ার আহমেদ। একটি করে উইকেট নেন সাদ ইসলাম, সাইমুন বশির রাতুল ও রিজান হোসেন।

কিউএনবি/অনিমা/১৩ ডিসেম্বর ২০২৫,/রাত ৯:২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit