স্পোর্টস ডেস্ক : অন্যদিকে জিম্বাবুয়েকে অলআউট করার পর এক সেশনেই লিড তুলে নিয়েছে নিউজিল্যান্ড। বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) প্রথম দিনের খেলা শেষে ১ উইকেট হারিয়ে ১৭৪ রান সংগ্রহ করেছে কিউরা। ফিফটি তুলে নিয়েছেন দুই ওপেনার ডেভন কনওয়ে ও উইল ইয়ং। দ্বিতীয় দিন সফরকারীরা ব্যাট করতে নামবে ৪৯ রানের লিড নিয়ে।
সিরিজের প্রথম টেস্ট বাজেভাবেই হেরেছিল জিম্বাবুয়ে। তবে দ্বিতীয় টেস্টের আগে টেইলর ফেরায় কিছুটা আশার সঞ্চার হয়েছিল স্বাগতিক শিবিরে। সাড়ে তিন বছরের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে চার বছর পর টেস্ট ম্যাচ খেলতে নেমেছেন তিনি। কিন্তু তিনি একপাশ আগলে রাখলেও অন্যপ্রান্ত আঁকড়ে ধরতে পারেননি বাকিরা। মাত্র ৬৭ রানের মধ্যে সাজঘরে ফেরেন ব্রায়ান বেন্নেট (০), নিক ওয়েলশ (১১), শন উইলিয়ামস (১১) ও ক্রেইগ আরভিন (৭)।
টেইলর হাঁটছিলেন ফিফটির পথেই। কিন্তু দলীয় ৮৩ রানের মাথায় মিচেল স্যান্টনারের বলে ক্যাচ তুলে দিয়ে তিনি সে সুযোগ হাতছাড়া করেন। ১০৭ বলে ৬ চারের মারের ৪৪ রানে থামে তার ইনিংস। তার বিদায়ের পর একা লড়ে যান তাফাজওয়া তিসিগা। ৫৪ বলে ৪ চারের মারে তিনি ৩৩ রানে অপরাজিত ছিলেন। ৪৮.৫ ওভারে মাত্র ১২৫ রান তুলতে সব কটি উইকেট হারিয়ে ফেলে জিম্বাবুয়ে। প্রতিপক্ষকে অল্প রানে কাবু করার পেছনে এদিন বল হাতে কিউইদের নায়ক ম্যাট হেনরি ও জাকারি ফলকেস। ৪০ রান খরচায় হেনরি ৫ আর ৩৮ রান খরচায় ৪ উইকেট নেন ফলকেস। বাকি ১ উইকেট নেন ম্যাথিউ ফিশার।
এদিকে জিম্বাবুয়ে ধুকলেও নিউজিল্যান্ডের জন্য একই পিচ-ই যেন হঠাৎ হয়ে গিয়েছিল ব্যাটিং স্বর্গ। চা বিরতির পর ব্যাট করতে নেমে এক সেশনেই তারা লিড তুলে নেয়। ওপেনিং জুটিতেই ৩৫ ওভার ব্যাট করে ১৬২ রান তুলে নেয় তারা। ১০১ বলে ১১ চারের মারে ৭৪ রান করে আউট হন উইল ইয়ং। তবে অপরাজিত ছিলেন কনওয়ে। ১২০ বলে ৯ চারের মারে তিনি করেছেন ৭৯ রান। তার শেষ সময়ের সঙ্গী জেকব ডাফি ১৬ বলে ৮ রানে অপরাজিত ছিলেন। জিম্বাবুয়ের পক্ষে ৩১ রান খরচায় ইয়ংয়ের উইকেটটি তুলে নিয়েছেন ট্রেভর গোয়ান্দু।
কিউএনবি/আয়শা/৭ আগস্ট ২০২৫/রাত ১১:৫০