শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম

বিক্ষোভে সমর্থন জোগায়নি মোসাদ, দাবি ইসরায়েলের

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৩
  • ১৫২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সরকারের বিরুদ্ধে ইসরায়েলিদের বিক্ষোভে দেশটির গুপ্তচর সংস্থা মোসাদের সমর্থন রয়েছে বলে যে খবর পেন্টাগন থেকে ফাঁস হওয়া নথিতে এসেছে, তা অস্বীকার করেছে প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সরকার। সোমবার (১০ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

গত ০১ মার্চ মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর থেকে ফাঁস হওয়া নথিতে দেখা যায়, বিচার বিভাগীয় সংস্কার পরিকল্পনার বিরুদ্ধে ইসরায়েলজুড়ে হওয়া সাম্প্রতিক বিক্ষোভে সমর্থন জানিয়েছিল মোসাদের শীর্ষ নেতারা। ওই দিন মোসাদের সাবেক পাঁচ প্রধান নেতানিয়াহুর বিতর্কিত সংস্কার পরিকল্পনার বিরুদ্ধে আন্দোলনে যোগ দেন। এছাড়া গুপ্তচর সংস্থাটির বর্তমান প্রধান ডেভিড বারনেয়া ওইদিন নিচের পর্যায়ের কর্মকর্তা ও মোসাদ কর্মীদের বিক্ষোভ অংশ নেওয়ার অনুমতি দেন।

শনিবার (০৮ এপ্রিল) এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে নিউইয়র্ক টাইমস। সংবাদমাধ্যমটি বলেছে, ফাঁস হওয়া নথিগুলো সত্যি বলে মনে হলেও এর অর্থ এই নয় যে, সেগুলো সঠিক। যদিও তাদের প্রতিবেদনকে ‘মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে নেতানিয়াহুর কার্যালয়। এতে আরও দাবি করা হয়, মোসাদ এবং এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা তাদের কর্মীদের সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ বা রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে যোগ দিতে উৎসাহ দেয়নি।

টানা কয়েক সপ্তাহের তীব্র বিক্ষোভের পর মার্চের শেষের দিকে বিতর্কিত সংস্কার পরিকল্পনা থেকে পিছু হটেন নেতানিয়াহু। শুধু তা-ই নয়, বিরোধী দলগুলোর সাথে আলোচনায় রাজিও হন তিনি। যদিও এরপরও ইসরায়েলে প্রতি সপ্তাহেই বিক্ষোভ হচ্ছে। তবে মার্কিন বিচার বিভাগ গত শুক্রবার বলেছে, তারা মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের সাথে যোগাযোগ করছে এবং নথি ফাঁসের অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১০ এপ্রিল ২০২৩,/রাত ১০:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit