সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনাম

নভেম্বরে বিশ্বে জনসংখ্যা হবে ৮শ’ কোটি: জাতিসংঘ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ জুলাই, ২০২২
  • ১৪৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাতিসংঘ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয় আগামী ১৫ নভেম্বর নাগাদ বিশ্বের জনসংখ্যা ৮শ’ কোটিতে উন্নীত হবে। এতে আরো বলা হয়, ২০২৩ সাল নাগাদ ভারত জনসংখ্যার দিক থেকে চীনকে ছাড়িয়ে যাবে এবং বিশ্বের সর্বাধিক জনসংখ্যার দেশে পরিনত হবে।

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্টনিও গুতেরেস সুস্পষ্ট কোন কিছু উল্লেখ না করে বলেন, “জনসংখ্যা বৃদ্ধির এই সামগ্রিক গুরুত্বপূর্ণ পর্যায় আমাদের এই গ্রহের প্রতি যত্নবান হওয়ার অভিন্ন দায়িত্বের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।”

তিনি আরো বলেন, “এটি বর্তমান সময়েও আমাদের একে অন্যের প্রতি প্রতিশ্রুতির ঘাতটিরই প্রতিফলন।”

এই ভবিষ্যদ্বানীতে জাতিসংঘ অর্থনৈতিক ও সামাজিক সংস্থা জানায়, ১৯৫০ সাল থেকে বিশ্ব জনসংখ্যা ধীর গতিতে বাড়ছে। এর পরও ২০৩০ সাল নাগাদ বিশ্ব জনসংখ্যা দাঁড়াবে ৮৫০ কোটিতে এবং ২০৫০ সালে পৌঁছাবে ৯৭০ কোটিতে। তাছাড়া ২০৮০ সালে এই জনসংখ্যা এক হাজার কোটির মাইল ফলক অতিক্রম করবে।

কিউএনবি/অনিমা/১১ জুলাই ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit