শনিবার, ৩০ মে ২০২৬, ০৫:৪৮ অপরাহ্ন

হরমুজকে শত্রুদের ‘মৃত্যুকূপ’ বানানোর হুঁশিয়ারি ইরানের

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৬
  • ৫০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনায় অগ্রগতি না হওয়ার পর হরমুজ প্রণালিতে যাতায়াতকারী সব জাহাজ অবরোধের কঠোর অবস্থানের কথা জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)।

রবিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে আইআরজিসির নৌ-কমান্ড হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, যে-কোনো ভুল পদক্ষেপ শত্রুদের জন্য এই প্রণালিকে মরণ-ঘূর্ণিপাকে পরিণত করবে তারা। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে আল জাজিরা।

সেখানে আইআরজিসি জানিয়েছে, কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই নৌপথটি বর্তমানে ইরানি নিরাপত্তা বাহিনীর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। ট্রাম্পের অবরোধের ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে তারা স্পষ্ট করেছে, ইরান তার সার্বভৌমত্ব ও জলসীমা রক্ষায় যে-কোনো চরম ব্যবস্থা নিতে প্রস্তুত।

বিশ্বের অন্যতম প্রধান জ্বালানি সরবরাহ রুট হরমুজ প্রণালি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের এই পাল্টাপাল্টি অবস্থানে মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের সামরিক সংঘাতের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। একদিকে ট্রাম্পের নৌ-অবরোধের হুমকি এবং অন্যদিকে ইরানের এই ‘মৃত্যুকূপ’ তৈরির হুঁশিয়ারি আন্তর্জাতিক সমুদ্রসীমায় জাহাজ চলাচলের নিরাপত্তাকে চরম ঝুঁকির মুখে ফেলেছে। 

কিউএনবি/অনিমা/১৩ এপ্রিল ২০২৬,/সকাল ৮:৩৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit