বৃহস্পতিবার, ০২ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৩৬ পূর্বাহ্ন

ইলেকট্রিক কেটলি ব্যবহারে এই ৫ ভুল করবেন না যেন!

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ২০ Time View

 তথ্য নিউজ ডেক্সঃ শীতের সকালে এক কাপ চা বা গরম পানি– ইলেকট্রিক কেটলি যেন এখন সবার ঘরের নিত্যসঙ্গী। চটজলদি পানি গরম করতে এই যন্ত্রটি খুবই সুবিধাজনক। কিন্তু একটু অসাবধান হলেই ঘটতে পারে দুর্ঘটনা। অনেকেই না জেনে ভুলভাবে ব্যবহার করেন কেটলি, যার ফলে হতে পারে আগুন লাগা, শর্ট সার্কিট বা কেটলি নষ্ট হয়ে যাওয়া।

টাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বিশেষজ্ঞরা কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ দিয়েছেন। দেখে নিন, ইলেকট্রিক কেটলি ব্যবহারের সময় কোন ৫টি বিষয় মাথায় রাখা জরুরি।

পানি বেশি নয়, ঠিক পরিমাণে দিন

কেটলির গায়ে একটি ‘MAX’ লেভেল দেওয়া থাকে। এর বেশি পানি দিলে তা ফুটে উপচে পড়তে পারে – এতে আপনি পুড়ে যেতে পারেন, আবার যন্ত্রেও সমস্যা হতে পারে। তাই সবসময় ঠিক যতটুকু বলা আছে, ততটুকুই পানি দিন।

কেটলির নিচের অংশ (বেস) একদম শুকনো রাখুন

কেটলির নিচে যদি পানি লেগে থাকে, তাহলে সেটা বিদ্যুৎচালিত হওয়ার সময় শর্ট সার্কিট ঘটাতে পারে। তাই প্রতিবার ব্যবহার করার আগে দেখে নিন, বেস একদম শুকনো আছে কিনা। প্রয়োজনে শুকনো কাপড় দিয়ে মুছে নিন।

দুধ বা স্যুপ নয় – শুধু পানি গরম করুন

অনেকে দুধ, কফি বা স্যুপ গরম করতে কেটলি ব্যবহার করেন। কিন্তু মনে রাখবেন, কেটলি শুধু পানি গরম করার জন্য তৈরি। অন্য কিছু দিলে তা কেটলির ভেতর পুড়ে যেতে পারে, যন্ত্র নষ্ট হয়ে যেতে পারে, এমনকি দুর্ঘটনাও ঘটতে পারে।

ব্যবহারের পর অবশ্যই বন্ধ করে দিন

অনেক সময় কেটলি চালু রেখে আমরা ভুলে যাই। এতে যন্ত্রটি অতিরিক্ত গরম হয়ে যায়। যদিও অনেক কেটলিতে অটো শাটডাউন ফিচার থাকে, তবুও নিজে থেকে দেখে নিন যে কেটলি বন্ধ করা হয়েছে কি না।

নিয়মিত পরিষ্কার করুন (ডিসকেলিং)

অনেকদিন ব্যবহারে কেটলির ভেতরে ‘স্কেল’ বা সাদা সাদা দাগ পড়ে যায়। এতে পানি গরম হতে সময় লাগে, আবার কেটলিও ধীরে ধীরে খারাপ হয়ে যায়।

সমাধান? মাঝে মাঝে ভিনেগার বা লেবুর রস দিয়ে পরিষ্কার করে নিন। এতে কেটলি যেমন টিকবে অনেক দিন, তেমনি পানি থাকবে পরিষ্কার ও স্বাস্থ্যকর। ইলেকট্রিক কেটলি যদি সঠিকভাবে ব্যবহার করা যায়, তাহলে এটি আপনার সময় ও পরিশ্রম দুটোই বাঁচাবে। কিন্তু ভুলভাবে ব্যবহার করলে হতে পারে বিপদ। তাই এই ৫টি সহজ নিয়ম মনে রাখুন, সচেতনভাবে ব্যবহার করুন, আর নিরাপদে থাকুন। কেটলি যেমন টিকবে অনেকদিন, তেমন আপনিও থাকবেন নির্ভার ও নিশ্চিন্ত।

অনলাইন নিউজ ডেক্সঃ
কুইক এন ভি/রাজ/৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫/বিকালঃ ০৩.২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit