ডেস্ক নিউজ : ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ভারতে পালিয়ে যাওয়া স্বৈরশাসক শেখ হাসিনার ৭৯তম জন্মদিন আজ রোববার। তার জন্মদিন উপলক্ষে এদিন সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) ‘দ্য রেড জুলাই’ নামে একটি সংগঠন ব্যতিক্রম কর্মসূচির আয়োজন করে।
এর আগে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে শেখ হাসিনার ছবিতে জুতা নিক্ষেপ করা হয়। কর্মসূচি উদযাপনকারীরা বলেন, আজ স্বৈরাচারী সরকার খুনি হাসিনার জন্মদিন ছিল। বিগত শাসন আমলে আমরা দেখতাম প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজের হলে হলে ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের দালালরা শিক্ষার্থীদের বাধ্য করে এ জন্মদিন পালন করাতো।
তারা আরও বলেন, শুধু হাসিনা না, মুজিব পরিবারের সঙ্গে সম্পৃক্ত যত ধরনের দিবস ছিল সবগুলোতেই শিক্ষার্থীদের ভয় দেখিয়ে পালন করাতো।
‘এটা এখন ইতিহাসের ঘৃণ্য দিন হিসেবে পরিচিত হয়েছে’ উল্লেখ করে তারা বলেন, সেই ধারাবাহিকতায় আমরা এ দিনটি ঘৃণ্য দিন হিসাবেই উদযাপন করতে চাই।
সংগঠনের সদস্য সচিব মো. সজিব হোসেন বলেন, হাসিনার জন্য যে কেক কাটা হয়েছে সেই কেক কুকুরও খেতে চাচ্ছে না। কুকুরও বোঝে যে হাসিনা কতটা স্বৈরাচার ছিল।
তিনি বলেন, বিগত শাসন আমরা দেখেছি বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজগুলোতে যারা রাজনীতি করতেন না, তাদেরকেও বাধ্য করে এ দিনটি পালন করাতো।
এ আয়োজনটি প্রতিবাদ উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমরা বোঝাতে চাই ভবিষ্যতেও যেন কোনো শাসক স্বৈরাচারী হাসিনার মতো বাধ্য করে কোন দিবস পালন না করায়।
কিউএনবি/আয়শা/২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /রাত ১০:০২