আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার পক্ষে ইউক্রেনে যুদ্ধ করতে গিয়ে নিহত মার্কিন নাগরিক মাইকেল গ্লসকে মরনোত্তর ‘অর্ডার অব লেনিন’ সম্মাননা প্রদান করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। শনিবার (৯ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।
প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, গত বছর এপ্রিলে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে অংশ নিয়ে নিহত হন ২১ বছর বয়সী এই মার্কিন নাগরিক। রাশিয়ার পক্ষে যুদ্ধে অসামান্য অবদান রাখার জন্য নিহত এ সেনাকে পুরস্কৃত করার সিদ্ধান্ত নেয় মস্কো। গ্লসের হয়ে সম্মাননা গ্রহণ করবেন তার মা, যিনি যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ’র কর্মকর্তা জুলিয়েন গালিনা।
তার হাতে এ সম্মাননা পৌঁছে দিতে মস্কো সফররত মার্কিন বিশেষ প্রতিনিধি স্টিভ উইটকফকে দায়িত্ব দেন প্রেসিডেন্ট পুতিন। তবে এ বিষয়ে এখনও কোনো মন্তব্য করেনি মার্কিন প্রশাসন।
কিউএনবি/আয়শা/১০ আগস্ট ২০২৫/রাত ১০:৩৮