বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ০২:০৪ পূর্বাহ্ন

ময়মনসিংহ বিভাগীয় উন্নয়ন সমন্বয় সভা

লুৎফুন্নাহার রুমা,বিভাগীয় প্রতিনিধি ময়মনসিংহ
  • Update Time : সোমবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৫০ Time View

লুৎফুন্নাহার রুমা,বিভাগীয় প্রতিনিধি ময়মনসিংহ : ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার মোঃ মোখতার আহমেদের সভাপতিত্বে ময়মনসিংহে বিভাগীয় উন্নয়ন সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার ২৩ ডিসেম্বর ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের আয়োজনে কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায়, ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশন সচিব সুমনা আল মজিদ জানান, শহরের যানজট নিরেসনে ফুটপাত দখল মুক্ত রাখতে নিয়মিত মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হচ্ছে এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে শাস্তি মূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে। শহরে যানজট নিরসনে অটোরিকশা, মিশুক রিক্সা চলাচলে সুষ্ঠু ও সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। অটোরিকশা, মিশুকরিক্সা সমূহকে দুই ভাগে ভাগ করে জোড় বিজোড় নম্বরে একদিন পরপর চালানোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ময়মনসিংহ বিভাগের উপ-পরিচালক ডা: প্রদীপ কুমার সাহা বলেন, ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব রোধে জেলা, উপজেলাসহ মাঠ পর্যায়ে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে স্বাস্থ্য শিক্ষা কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

ডেঙ্গু রোগ সনাক্তের জন্য প্রয়োজনীয় কীট সরবরাহ করা হয়েছে এবং রোগীর চিকিৎসার জন্য হাসপাতাল সমূহকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। ময়মনসিংহ জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের প্রতিনিধি জানান, আশ্রয়নে ময়মনসিংহ ৫৯০ টি, নেত্রকোনা ৩৯৪ টি, শেরপুর ২৮৬টি এবং জামালপুরে ৬৩৯ টি নলকূপ স্থাপন কাজ সম্পন্ন হয়েছে। নেত্রকোনায় ৩২ টি এবং জামালপুরে ০৯ নলকূপ স্থাপনের কাজ চলমান রয়েছে। তিনি আরো বলেন, ময়মনসিংহ বিভাগের ১৩ টি উপজেলায় ৩৬ টি পাবলিক টয়লেটের মধ্যে ৩২ টি সম্পন্ন হয়েছে, বাকিগুলোর কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ১৮৯টি পানির উৎস, ১৯২টি হ্যান্ডওয়াশিং বেসিন নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে।

সভায় ময়মনসিংহ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের প্রতিনিধি জানান, রবি শস্য উৎপাদনের বিষয়ে বিভিন্ন ফসলে যেমন: গম ৬০০০, ভুট্টা ৫২০০, সরিষা ৮২০০০, সূর্যমুখী ৪০০, চীনাবাদাম ১২০০, পেঁয়াজ ১০০০, মুগ ১০০০, মসুর ৫০০, খেসারি ২০০ সর্বমোট ৯৭৩০০ জনকে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষককে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় বিনামূল্যে বীজ ও সার সহযোগিতা প্রদান করা হয়েছে। সভাপতির বক্তব্যে ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার মো: মোখতার আহমেদ বলেন, ময়মনসিংহ শহরে যানজট বর্তমানে অন্যতম ভোগান্তির নাম। যানজট নিয়ন্ত্রণ ও নিরসনের লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট প্রত্যেক দপ্তরকেই আমাদের সার্বিক চেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে। অবৈধ অটোরিকশা ও মিশুকরিকশা চলাচল নিয়ন্ত্রণ করে এ বিষয়ে মনিটরিং বাড়াতে হবে। তিনি আরো বলেন, জনস্বার্থে অবশ্যই আমাদের সকল দপ্তরের সমন্বয়ে কাজ করে যেতে হবে। সমন্বয়হীনতার জন্য কোন কাজে পিছিয়ে থাকা চলবে না। সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ বিভাগের চার জেলা প্রশাসকবৃন্দ সহ বিভিন্ন দপ্তরের প্রধানগন।

কিউএনবি/অনিমা/২৩ ডিসেম্বর ২০২৪,/রাত ১০:২৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit