শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:৪০ অপরাহ্ন

আটোয়ারীতে এইচপিভি টিকাদান উপলক্ষে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৪
  • ৭৫ Time View

মোঃ জাহেরুল ইসলাম,আটোয়ারী (পঞ্চগড়)প্রতিনিধি : জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধে পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে উপজেলায় ৫ম থেকে ৯ম শ্রেণিতে অধ্যয়নরত ছাত্রী এবং ১০ থেকে ১৪ বছর বয়সী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বহির্ভূত কিশোরীদের বিনামূল্যে এইচপিভি টিকা কার্যক্রম শুরু হচ্ছে। আগামী ২৪ অক্টোবর এ কার্যক্রম শুরু হবে। টিকা গ্রহণে আগ্রহীদের জন্ম নিবন্ধন নম্বর দিয়ে নির্ধারিত ওয়েবসাইটে নিবন্ধন করতে হবে। মঙ্গলবার (২২ অক্টোবর) উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এ বিষয়ে এক সমন্বয় সভায় এ তথ্য জানানো হয়েছে। পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলা এলাকায় ৬ হাজার ৮ শত ২১ জন কিশোরীকে প্রাথমিকভাবে এ টিকা দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে বলে সভায় জানিয়েছেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অফিসার ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর। উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ শাফিউল মাজলুবিন রহমান এর সভাপতিত্বে সমন্বয় সভায় ডা. হুমায়ুন কবীর বলেন, জরায়ুমুখ ক্যানসার হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাসজনিত একটি প্রাণঘাতি প্রতিরোধযোগ্য রোগ। এ রোগ বাংলাদেশের নারীদের ক্যানসারজনিত মৃত্যুতে দ্বিতীয়।

অতিরিক্ত সাদা স্রাব, দুর্গন্ধযুক্ত স্রাবে, অনিয়মিত রক্ত স্রাব, শারীরিক মিলনের পর রক্তপাত, মাসিক বন্ধ হওয়ার পর পুনরায় রক্তপাত, কোমর, তলপেট, উরুতে ব্যাথা ইত্যাদি এ রোগের লক্ষণ। বাল্য বিয়ে, ঘন ঘন সন্তান প্রসব, ধুমপায়ী, এইডস রোগী, প্রজনন স্বাস্থ্য এবং পরিচ্ছন্নতা সম্পর্কে সচেতন নন এমন নারীরা এই রোগের ঝুঁকিতে থাকেন। কিশোরী বয়সে এইচপিভি টিকা নিলে নারীদের জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধ করা যায়। এইচপিভি টিকাদান কার্যক্রমে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৫ম থেকে ৯ম শ্রেণির ছাত্রী এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত নয় এমন ১০ থেকে ১৪ বছর বয়সী কিশোরীদের একডোজ এইচপিভি টিকা দেওয়া হবে। তিনি বলেন,আগামী ২৪ অক্টোবর থেকে ১৮ কর্মদিবস এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। নিবন্ধনের জন্য প্রয়োজন হবে কিশোরীদের ১৭ ডিজিটের জন্মনিবন্ধন নম্বর।

শুধুমাত্র নির্ধারিত ওয়েবসাইটে নিবন্ধিত কিশোরীরাই বিনামূল্যে এ টিকা পাবে। এইচপিভি টিকা পাওয়ার যোগ্য ছাত্রী বা কিশোরীরা নিজেদের উদ্যোগে অথবা বিদ্যালয়ের সহযোগিতায় নিবন্ধন করতে পারবে। নিবন্ধনের পর ২৪ অক্টোবর থেকে বিদ্যালয়ের ক্যাম্পিং থেকে এবং যারা অধ্যায়নরত নয় তারা নিকটস্থ টিকা কেন্দ্র থেকে টিকা নিতে পারবে। ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর সমন্বয় সভায় আরো বলেন, এইচপিভি টিকা অত্যন্ত নিরাপদ। যা বিশ^ব্যাপি পরীক্ষিত। তবে খুব কম ক্ষেত্রে টিকার স্থানে লালচে ভাব,ব্যথা বা ফুলে গেলে এমনিতেই ভালো হয়ে যায়। এ নিয়ে কোনো ধরনের ভয় বা আতঙ্কের কিছু নেই। সমন্বয় সভার সভাপতি ইউএনও মোঃ শাফিউল মাজলুবিন রহমান এ টিকা ক্যাম্পেইনকে সফল করতে সবার সহযোগিতা কামনা করেন। এসময় আরো উপস্থিত বক্তব্য রাখেন, উপজেলা প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা ডা.মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডেন্টাল সার্জন) মোঃ কাজিরুল ইসলাম (ফাইহান),উপজেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ মাসুদ হাসান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার লুৎফুল কবির মোঃ কামরুল হাসান, উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা ফরিদা বেগম(লাকি), আটোয়ারী সরকারি পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ৯ম শ্রেণির ছাত্রী মুসফিকা রেজা, উপজেলার দু’টি প্রেসক্লাবের সভাপতি ও সম্পাদক।

কিউএনবি/অনিমা/২২ অক্টোবর ২০২৪,/রাত ৮:২৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit