মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ১০:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ফুলের মতো পবিত্র মানুষগুলোই আপনাদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে”–কুড়িগ্রামে পথসভায় ব্যারিস্টার ফুয়াদ কিম বাহিনীর সঙ্গে উত্তেজনা, প্রতিরক্ষা জোরদারের ঘোষণা দক্ষিণ কোরিয়ার মাশরাফি-সাকিবের রেকর্ড ভেঙে রিশাদের ইতিহাস ট্রফি ফিরে পেতে নকভিকে ভারতের চিঠি নোয়াখালীতে বিনা ভোটে বিজয়ী হতে নমিনেশন ফরম ছিঁড়ে প্রার্থীর ভাইকে মারধর পাঁচপুকুরিয়ায় মিঠুন দম্পতির অসামাজিক কার্যকলাপে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী ফুলবাড়ীতে গ্রামপুলিশ কর্তৃক শিক্ষককে মারপিটের ঘটনায় সংবাদ সম্মেলন ফুলবাড়ীতে সহকারী কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তার যোগদান চৌগাছায় কৃষকের আত্মহত্যা ভূরুঙ্গামারীতে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বিক্ষোভ সমাবেশ

অলিম্পিক যেন বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদদের কাছে শিক্ষাসফর

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১১ আগস্ট, ২০২৪
  • ৫৩ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : প্যারিস অলিম্পিকে আরও একটি শিক্ষাসফর শেষ হয়েছে বাংলাদেশের ক্রীড়াবিদদের। ৫ জন ক্রীড়াবিদ অংশ নেন সাঁতার, অ্যাথলেটিক্স, আর্চারি ও শুটিংয়ে। তবে ব্যর্থতার ষোলোকলা পূর্ণ করেই শেষ করেছে শিক্ষাসফর।

১০০ মিটার স্প্রিন্টে দেশের দ্রুততম মানব ইমরানুর রহমানের সেরা টাইমিং ১০.১১ সেকেন্ড। কিন্তু প্যারিস অলিম্পিকে সেরাটা দেখাতে পারলেন না তিনি, বাদ পড়েছেন হিটে ষষ্ঠ হয়ে। ইমরানুর দৌড় শেষ করেছেন ১০.৭৩ সেকেন্ডে। ৬ নম্বর হিটে ৮ নম্বর লেনে দৌড়েছেন এই অ্যাথলিট। যদিও ৫০ মিটার পর্যন্ত বেশ ভালো করেন তিনি।
 
অলিম্পিকে নারীদের ৫০ মিটার ফ্রি-স্টাইল সাঁতারের বাছাইপর্ব থেকেই বিদায় নেন সাঁতারু সোনিয়া খাতুন। ৮৯ জন সাঁতারুর মধ্যে ৬৪তম হন তিনি। বাছাইপর্বের তৃতীয় হিটে পুলে নেমে ৩০.৫২ সেকেন্ড সময় নিয়ে যৌথভাবে ষষ্ঠ হন সোনিয়া। অথচ এই ইভেন্টে তার সেরা টাইমিং ৩০.১১।
 
এদিকে নিজের সেরা টাইমিং করেও হিট থেকে বাদ পড়েন সাঁতারু সামিউল ইসলাম রাফি। ১০০ মিটার ফ্রিস্টাইলের দ্বিতীয় হিটে ছয় নম্বর লেনে ৫৩.১০ সেকেন্ড (পূর্বের সেরা টাইমিং ৫৩.১২ সেকেন্ড) সময় নিয়ে আটজনের মধ্যে পঞ্চম হন তিনি। ১০ হিটে ৭৯ জনের মধ্যে তার অবস্থান ছিল ৬৯তম।
 
এবারের আসরে সবচেয়ে বেশি আশা ছিল আর্চার সাগর ইসলামকে নিয়ে। কিন্তু তিনি বাছাইপর্বই উৎরাতে পারেননি। যোগ্যতার বিচারে অলিম্পিকে সুযোগ পাওয়া সাগর পুরুষ রিকার্ভ এককের এলিমিশনেশন রাউন্ডের প্রথম ধাপ থেকেই বিদায় নেন। রিকার্ভ পুরুষ এককের সেরা বত্রিশে ওঠার লড়াইয়ে সাগর ৬–০ সেট পয়েন্টে হেরেছেন লন্ডন অলিম্পিকে দলগত বিভাগে সোনা জয়ী নেসপোলির কাছে।
 
১০ মিটার এয়ার রাইফেলের ফাইনালে ওঠার স্বপ্ন নিয়ে প্যারিস অলিম্পিকে গিয়েছিলেন বাংলাদেশের শুটার রবিউল ইসলাম। স্বপ্নপূরণের জন্য তাকে বাছাইপর্ব শেষে থাকতে হতো সেরা আটে। কিন্তু সেরা আট দূরের কথা, ৪৯ জন শুটারের মধ্যে ৪৩তম হয়ে রবিউল বিদায় নিয়েছেন প্রতিযোগিতার বাছাইপর্ব থেকেই। বাছাইপর্বে রবিউল স্কোর করেছেন মাত্র ৬২৪.২, যেটা তার ব্যক্তিগত সেরা স্কোরেরও (৬২৮) ধারেকাছে নেই।
শুধু এবারের আসরই নয়, ১৯৮৪ সালের লস অ্যাঞ্জেলস থেকে শুরু করে প্যারিস অলিম্পিক; মোট ১১ আসরে এখন পর্যন্ত ৫৪ জন ক্রীড়াবিদ অংশগ্রহণ করলেও বাংলাদেশকে পদক এনে দিতে পারেননি কেউই। অথচ বাংলাদেশিদের তুলনায় কম সুযোগ সুবিধা নিয়েই এবারের প্যারিস অলিম্পিকে জ্যাভলিন থ্রোতে স্বর্ণ জয় করেছেন পাকিস্তানের আরশাদ নাদিম। মাটির ঘরেই বেড়ে ওঠা আরশাদের, পাননি তেমন কোনো সুযোগ সুবিধা। নিজের চেষ্টায় হারিয়েছেন টোকিও অলিম্পিকে ভারতীয় সোনাজয়ী থ্রোয়ার নিরাজ চোপড়াকে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ অগাস্ট ২০২৪,/রাত ১০:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit