রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ১১:৪৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
‘ধুরন্ধর ২’-এর ট্রেলারে রণবীরের ভয়ংকর রূপ ইরানে মার্কিন স্থলবাহিনী পাঠানোর ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প, তবে… এক লাখ ৯১ হাজার ৭৮০ কোটি টাকার প্রভিশন ঘাটতি দুর্ঘটনা নাকি আত্মহত্যার চেষ্টা, ভারতীয় ইউটিউবারের ‘শেষ ভিডিও’ খতিয়ে দেখছে পুলিশ মৃত্যুর গুজব উড়িয়ে দিয়ে হায়দার হোসেন বললেন ‘জানিয়ে দিন সুস্থ আছি’ বিপজ্জনক সিদ্ধান্ত, ভয়ংকর বিপদ ডেকে আনছেন ট্রাম্প ‘ধুরন্ধর’ দেখে মুগ্ধ ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট, আছেন সিক্যুয়েলের অপেক্ষায় ট্রাম্পকে ‘নিজের চরকায় তেল দিতে’ বললেন কমল হাসান ইরানের কুদস ফোর্সের প্রধানই মোসাদ এজেন্ট, খামেনি হত্যার সহযোগী? ভালো জীবনের খোঁজে দেশ ছেড়েছেন নিউজিল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী জেসিন্ডা

চারকলে জয়নগরের পরিবেশ দূষণ প্রভাব পড়ছে ফসলেও

খোরশেদ আলম বাবুল,শরীয়তপুর প্রতিনিধি
  • Update Time : রবিবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৩
  • ৯৭ Time View

খোরশেদ আলম বাবুল,শরীয়তপুর প্রতিনিধি : শরীয়তপুরের জাজিরা উপজেলার জয়নগরে গড়ে উঠেছে একটি অবৈধ চারকল। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পরে চারকলটি নতুন নামে পুনরায় চালু করা হয়েছে। চারকলের ধোঁয়ায় নষ্ট হচ্ছে কৃষকের ফসলসহ স্থানীয় পরিবেশ। চারকলটি সরিয়ে নেওয়ার জন্য স্থানীয়রা নানাভাবে চেষ্টা চালিয়ে ব্যর্থ হচ্ছে। ইতোমধ্যে চারকলের পক্ষ থেকে ছাড়পত্র পাওয়ার জন্য শরীয়তপুর জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরে আবেদন পড়েছে। পরিবেশ অধিদপ্তর চারকল পরিদর্শণ করে সুপারিশ উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠিয়েছে।জয়নগরের খোরাতলা গিয়ে দেখা যায়, ২০১৬ সালে সেখানে চারকলটি চালু করা হয়। প্রশাসন ও প্রতিবাদী স্থানীয়দের চাপে ১ বছরের মাথায় চারকলটি বন্ধ হয়ে যায়। পুনরায় ২০২২ সাল থেকে ব্রাদার্স চারকল নামে চালু করেছে মোয়াজ্জেম হোসেন মিলন নামে এক ব্যক্তি। চারকলটির পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছে তারই অপর ভাই মোফাজ্জল হোসেন খোকন।

স্থানীয়রা জানায়, প্রতিদিন রাতে চারকলে পাটখড়ি পোড়ানো হয়। ধোঁয়া ও গন্ধে আশপাশ অন্ধকার হয়ে যায়। ফজরের নামাজের সময়ও চারকলের এক কিলোমিটারের মধ্যে কেউ অবস্থান করতে পারে না। প্রতিবাদ করলে পুলিশ নিয়ে এসে হুমকি দেয়। এখন সকলকিছু সহ্য করেই বসবাস করতে হয়। পাশে একটি প্রাইমারী স্কুল। প্রভাব পড়ছে সেখানেও।চারকলের পরিচালক মোফাজ্জল হোসেন খোকন জানায়, তাদের চারকলে ৮টি বার্ণার রয়েছে। ১৪ জন কর্মী সেখানে কাজ করে। ৯০ মেট্রিকটন ছাই উৎপাদনের লক্ষমাত্রা নিয়ে কাজ শুরু করেছেন। এখন পর্যন্ত তারা ৭২ মেট্রিকটনের বেশী ছাই উৎপাদন করতে পারেনি। চারপাশের মানুষের কথা চিন্তায় রেখে তারা রাত ভরে পাটখড়ি পোড়ায়। সকাল হওয়ার পূর্বেই বন্ধ করে দেওয়া হয়। সরকারি স্থাপনা থেকে পর্যাপ্ত বাফার দূরত্বে রয়েছে তাদের চারকল। তবে পরিবেশ অধিদপ্তরে আবেদন করেছেন ছাড়পত্রের জন্য, এখনও ছাড়পত্র তাদের হাতে পৌঁছেনি।

শরীয়তপুর পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক রাসেল নোমান বলেন, ব্রাদার্স চারকলের পক্ষে ছাড়পত্র পাওয়ার জন্য আবেদন করেছে। পরিদর্শন করে দেখা গেছে আইনগত কোন সমস্যা নাই। তাই উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রস্তাবনা পাঠিয়েছি।

কিউএনবি/অনিমা/২৯ অক্টোবর ২০২৩,/বিকাল ৪:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit