বুধবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৬, ১২:১৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
আশুলিয়ায় ৫ রাউন্ড গুলির শব্দ, স্থানীয়দের দাবী ২ জন হতাহত; তবে তথ্য নেই বলে জানান পুলিশ শ্রীমঙ্গলে মাদক কারবারীসহ তিন কেজি গাঁজা উদ্ধার করেছে পুলিশ শ্রীসঙ্গলে থানা পুলিশ অভিযানে,৪ ছিনতাইকারীসহ আটক ৫ চৌগাছায় শত্রুতা করে কৃষকের পটল ক্ষেত কেটে সাবাড়,  থানায় অভিযোগ  অবসরের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলেন ফখর জামান মাটিরাঙ্গায় ওয়াদুদ ভূইয়ার উদ্যোগে মুসলিমপাড়ায় সুপেয় পানির পাম্প স্থাপন। নওগাঁয় বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত মাটিরাঙ্গায় প্রায় ১ হাজার মোটরসাইকেলে ইউএনও’র উপস্থিতিতে সুশৃঙ্খলভাবে তেল বিতরণ। ২০২৭ সালের মধ্যে ৫৯ হাসপাতালে ডায়ালাইসিস সেবা চালুর পরিকল্পনা দায়সারা ভাবে পালিত হলো বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস

পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থান, ডিএসইতে লেনদেন নেমেছে ৪০০ কোটির নিচে

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৮ আগস্ট, ২০২৩
  • ১০১ Time View

ডেস্ক নিউজ : মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) পুঁজিবাজারে সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস শেষে এ তথ্য জানা যায়।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)ডিএসইতে মঙ্গলবার কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। লেনদেন হয়েছে ৩৮৫ কোটি ৭৩ লাখ টাকার শেয়ার। আর গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৪৬৮ কোটি ৫০ লাখ টাকার শেয়ার। লেনদেন কমেছে ৮২ কোটি ৭৭ লাখ টাকা।

 
তবে ডিএসইতে এদিন বেড়েছে সব কটি সূচকের মান। প্রধান সূচক ডিএসইএক্স গত কার্যদিবসের চেয়ে ১৫ দশমিক ৯১ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ৩১৫ দশমিক ৫৭ পয়েন্টে। এ ছাড়া ডিএসইএস সূচক ৪ দশমিক ৮২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৭১ দশমিক ০৯ পয়েন্টে। আর ডিএস-৩০ সূচক বেড়েছে ১০ দশমিক ৪১ পয়েন্ট। সূচকটি অবস্থান করছে ২ হাজার ১৪৮ দশমিক ৮১ পয়েন্টে।
 
লেনদেনের শীর্ষে ছিল সি পার্ল। এ ছাড়া খান ব্রাদার্স, সোনালী পেপার এন্ড বোর্ড মিলস, ফু-ওয়াং ফুডস, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিস, রংপুর ডেইরি এন্ড ফুড প্রোডাক্টস, জে এম আই হসপিটাল রিকুইসিট ম্যানুফ্যাকচারিং, দেশবন্ধু পলিমার, লাফার্জহোলসিম বাংলাদেশ ও রূপালী লাইফ ইন্সুরেন্স ছিল শীর্ষ ১০টি প্রতিষ্ঠানের তালিকায়।
 
ডিএসইতে মঙ্গলবার ৩৩৭টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ১১০টি কোম্পানির, কমেছে ৫২টির ও অপরিবর্তিত রয়েছে ১৭৫টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।
 
চট্টগ্রাম স্টক একচেঞ্জ (সিএসই)অন্যদিকে দেশের অপর শেয়ারবাজার সিএসইতেও মঙ্গলবার কমেছে লেনদেনের পরিমাণ। লেনদেন হয়েছে ৬ কোটি ৫৭ লাখ টাকার। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ১০ কোটি ৯৩ লাখ টাকার শেয়ার। লেনদেন কমেছে ৪ কোটি ৩৬ লাখ টাকা।

 
তবে সিএসইতে এদিন বেড়েছে সব কটি সূচকের মান। সিএএসপিআই সূচক ৩৮ দশমিক ১৬ পয়েন্ট ও সিএসসিএক্স সূচক ২২ দশমিক ৭৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ হাজার ৬৬২ দশমিক ৫৫ পয়েন্টে ও ১১ হাজার ১৫৬ দশমিক ৪০ পয়েন্টে।
 
এ ছাড়া সিএসই-৫০ সূচক বেড়েছে ৩ দশমিক ১১ পয়েন্ট।  সূচকটি অবস্থান করছে ১ হাজার ৩১০ দশমিক ৬৬ পয়েন্টে। আর সিএসই-৩০ সূচক ৪০ দশমিক ৪৯ পয়েন্ট ও সিএসআই সূচক ৩ দশমিক ০৩ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৩৫৯ দশমিক ৮৩ পয়েন্টে ও ১ হাজার ১৭২ দশমিক ৩৭ পয়েন্টে।
 
সিএসইতে ১৫৩ টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৩টির, কমেছে ৩৮টি ও অপরিবর্তিত রয়েছে ৬২টি কোম্পানির শেয়ার দর।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৮ অগাস্ট ২০২৩,/বিকাল ৪:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit