বৃহস্পতিবার, ১৬ জুলাই ২০২৬, ১০:৪১ পূর্বাহ্ন

আখাউড়াই হুসাইনিয়া চিশতিয়া দরবার শরীফে নানা আয়োজনে পবিত্র আশুরা পালিত। 

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৯ জুলাই, ২০২৩
  • ৩৫১ Time View
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় ৩নং মোগড়া ইউনিয়নের রাজেন্দ্রপুর পীরবাড়ি, হুসাইনিয়া চিশতিয়া দরবার শরীফে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ১০ই মহরম পবিত্র আশুরা পালিত হয়েছে। মহররম মাস উপলক্ষে দরবার শরীফে ১০ দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়। আজ শনিবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত মহররম মাসের জারি, কারবালার ঘটনা স্মরণে শোকের মাতুম, তাজিয়া মিছিল, মঞ্জিল পৌঁছানো, দোয়া মোনাজাত ও তাবারক বিতরণ করা হয়েছে। এ উপলক্ষে দরবার শরীফের নির্মানাধীন ইমাম বাড়া মঞ্জিলের সামনে দরবারের ভক্ত আশেকানদের উদ্দেশ্যে মহরম মাস ও আশুরার ঘটনার সংক্ষিপ্ত বিবরণ দেন দরবারের গদ্দিনিশীন পীর শাহ্সূফী জাহের উদ্দিন চিশতি আল হোসাইনী। 

এ সময় তিনি জানান তার পিতা ১৮৯৬ সাল থেকে পবিত্র আশুরা উদযাপন শুরু করে, এর আগে তার দাদাও এভাবে পবিত্র আশুড়া উদযাপন করতেন বলে খবর পাওয়া গেছে। এরই ধারাবাহিকতায় তিনিও দরবারের রীতি অনুযায়ী পবিত্র আশুর উদযাপন করে থাকেন। মহরম মাসের শোক মাতম সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি জানান, ন্যায় ও সত্যের পথে অবিচল থাকা, জালিমের জুলুমের প্রতি ঘৃণা প্রদর্শন এবং কারবালার প্রান্তরে শহিদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করার উদ্দেশ্যে এটি করা হয়। পরে সকলকে সঙ্গে নিয়ে বিশেষ দোয়া মোনাজাত পরিচালনা করেন দরবারের গদ্দিনশীন পীর শাহ্ সূফী জাহের উদ্দিন চিশতি আল হোসাইনী।
এসময় দরবারের অনুসারী, ভক্ত আশেকান, এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ সহ অনেকেই উপস্থিত ছিলেন। দরবারের রীতি অনুযায়ী এ ধরনের কার্যক্রম ভবিষ্যতেও চলমান থাকবে বলে জানান দরবার শরীফের পীর শাহ্ সূফী জাহের উদ্দিন চিশতি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৯ জুলাই ২০২৩,/বিকাল ৪:৪২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit