বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:১৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ: এক ম্যাচে ৬ রেকর্ড ঢাকার ১১ স্থানে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ.লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেফতার ১৩১ ৯ বলের সুপার ওভার, পাঁচ বলে ৫ রান করতে পারেনি বাংলাদেশ চিকিৎসক হয়েও সুরের ভুবনে ঝংকার তুলছেন রানা প্রশাসনে রদবদল নিয়ে স্পষ্ট বার্তা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা বিদেশি তাঁবেদার থেকে দেশ রক্ষার সুযোগ তৈরি হয়েছে: রেজাউল করিম দৌলতপুরে ক্লিনিক ব্যবসার আড়ালে দেহ ব্যবসা : আটক-২ অবিশ্বাস্য থ্রোতে ভাঙল ৪৪ রানের জুটি, বাংলাদেশকে ম্যাচে ফেরালেন মিরাজ ফুলের মতো পবিত্র মানুষগুলোই আপনাদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি খেলেছে”–কুড়িগ্রামে পথসভায় ব্যারিস্টার ফুয়াদ কিম বাহিনীর সঙ্গে উত্তেজনা, প্রতিরক্ষা জোরদারের ঘোষণা দক্ষিণ কোরিয়ার

দাসপ্রথায় ভূমিকার জন্য ক্ষমা চাইলেন ডাচ রাজা

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২ জুলাই, ২০২৩
  • ৫৯২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ঔপনিবেশিক আমলের দাসপ্রথায় নেদারল্যান্ডসের কলঙ্কিত ভূমিকার জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করেছেন ডাচ রাজা উইলেম আলেকজান্ডার। শনিবার নেদারল্যান্ডসে দাসপ্রথা বিলোপের ১৬০ বছর পূর্তি উপলক্ষে এক অনুষ্ঠানে এই ক্ষমা প্রার্থনা করেন তিনি। নেদারল্যান্ডসের অধিবাসীদের ডাচ বলা হয়। ঔপনিবেশিক আমলে স্পেনীয় ও পর্তুগিজদের অনুসরণে তারা দাস ব্যবসা শুরু করে। প্রায় আড়াইশ বছর ধরে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে দাস ব্যবসা চালায় তারা।

১৮৬৩ সালে দাস ব্যবসা বিলোপ হওয়ার আগ পর্যন্ত প্রধানত আফ্রিকার দেশগুলো থেকে প্রায় ৬ লাখ মানুষকে দাস হিসেবে ক্যারিবীয় ও দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলোতে বিক্রি করা হয়েছিল। শনিবার (১ জুলাই) ছিল নেদারল্যান্ডসে দাসপ্রথা ও দাস ব্যবসা বিলোপের ১৬০তম বার্ষিকী। এ উপলক্ষে ডাচ রাজধানী আমস্টারডামে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন রাজা উইলেম আলেকজান্ডার।

তিনি বলেন, আজকের এই দিনে আমি দাসপ্রথার ডাচ ইতিহাসের কথা স্মরণ করছি এবং মানবতাবিরোধী এই অপরাধের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করছি। আপনাদের রাজা হিসেবে ও সরকারের একজন সদস্য হিসেবে আমি নিজেই অপরাধ স্বীকার করছি। আর আমি যে কথা বলছি, তা হৃদয় দিয়ে অনুভব করছি।

রাজা উইলেম আরও বলেন, জাত্যাভিমান আজও ডাচ সমাজের এক বড় সমস্যা হয়ে আছে। আর সবাই আমার এই দোষ স্বীকারের বিষয়টি ভালভাবে নেবে না। যাই হোক, সময় বদলে গেছে এবং শিকলও ভেঙে পড়েছে। সূত্র: আল আরাবিয়া

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০২ জুলাই ২০২৩,/বিকাল ৪:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit