রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫৯ অপরাহ্ন

তাইওয়ানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে চীনে দূতাবাস খুলল হন্ডুরাস

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১১ জুন, ২০২৩
  • ৮৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চলতি বছর তাইওয়ানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে মধ্য আমেরিকার দেশ হন্ডুরাস। রোববার বেইজিং-এ দূতাবাস খুলেছে দেশটি। চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিসিটিভি এ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। হন্ডুরাসের প্রেসিডেন্ট সিওমারা কাস্ত্রো রাষ্ট্রীয় সফরে চীনে অবস্থান করছেন। সফরে দুই দেশের বিভিন্ন ইস্যুতে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। 

গত মার্চে ঘোষণা দিয়ে তাইওয়ানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কের ইতি টানে হন্ডুরাস। বেইজিংয়ের ‘এক চীন’ নীতি অনুযায়ী, কোনও দেশ চীন ও তাইওয়ান উভয়ের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখতে পারবে না। হন্ডুরাসসহ বিশ্বের ১৪টি দেশ আনুষ্ঠানিকভাবে তাইওয়ানকে স্বীকৃতি দিয়েছিল। তাইওয়ান নিজেদের স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে দাবি করে আসছে। কিন্তু এই দ্বীপটিকে নিজেদের বলে থাকে বেইজিং।

গত বছর থেকে তাইওয়ানে যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের আনাগোনা বাড়ায় অঞ্চলটিতে সামরিক উত্তেজনা কয়েকগুণ বেড়েছে। তাইওয়ানকে যে কোনও মূল্যে চীনের সঙ্গে যুক্ত করা হবে বলে ঘোষণা দিয়ে রেখেছেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। 

সূত্র: রয়টার্স

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ জুন ২০২৩,/বিকাল ৫:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit