আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সোভিয়েত ইউনিয়নের সর্বশেষ নেতা মিখাইল গর্বাচেভের শেষকৃত্য শনিবার মস্কোর কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত হাউজ অব ইউনিয়নস ভবনের বিখ্যাত বলরুম হল অব কলামসে অনুষ্ঠিত হবে।
গর্বাচেভের ফাউন্ডেশনের এক মুখপাত্র এবং প্রয়াত নেতার মেয়ের বরাত দিয়ে রাশিয়ার বার্তা সংস্থাগুলো এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ১৯৫৩ সালে মৃত্যুর পর সোভিয়েত ইউনিয়নের আরেক শীর্ষ নেতা জোসেফ স্তালিনের মরদেহও এই হল অব কলামসেই প্রদর্শিত হয়েছিল।
১৯৮৫ সাল থেকে বছর সাতেক সোভিয়েত ইউনিয়নের শীর্ষ নেতার দায়িত্বে থাকা গর্বাচেভ ৯১ বছর বয়সে মঙ্গলবার মস্কোর একটি হাসপাতালে মারা যান।
গর্বাচেভের শেষকৃত্য সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে এবং পরে তাকে নভোদেভিশি সিমেট্রিতে সমাহিত করা হবে, গর্বাচেভ ফাউন্ডেশনের প্রেস সেক্রেটারি ভ্লাদিমির পলিয়াকভের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা তাস এ কথা জানিয়েছে।
ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, গর্বাচেভের শেষকৃত্য রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় হবে কিনা সে বিষয়ে ক্রেমলিন শিগগিরই তাদের সিদ্ধান্ত জানাবে।
কিউএনবি/অনিমা/০১.০৯.২০২২/দুপুর ১.০৭