বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৭:৫৩ পূর্বাহ্ন

ইউক্রেনকে এখনই ন্যাটোভুক্ত করা হচ্ছে না: স্টোলটেনবার্গ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৭২ Time View

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  এখনই ইউক্রেনকে ন্যাটোভুক্ত করা হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটোর মহাসচিব জেন্স স্টোলটেনবার্গ। তিনি বলেছেন, ২০১৪ সালের তুলনায় এখন ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনী অনেক বেশি প্রশিক্ষিত ও শক্তিশালী।

স্টোলটেনবার্গ রোববার মার্কিন নিউজ চ্যানেল সিবিএসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে বলেন, “ইউক্রেনকে ন্যাটোতে অন্তর্ভুক্ত করার কোনো তারিখ নির্ধারিত হয়নি। তবে এটা পরিষ্কার যে, ইউক্রেনকে ন্যাটোতে অন্তর্ভুক্ত করা হবে কিনা- সে সিদ্ধান্ত এই জোটভুক্ত দেশগুলো নেবে; রাশিয়া নয়।” 

তিনি ইউক্রেনের প্রতি পশ্চিমা দেশগুলোর সমর্থনের প্রতি ইঙ্গিত করে বলেন, “আমরা ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা শক্তিশালী করার কাজে দেশটিকে সহযোগিতা করছি।”

ন্যাটোর মহাসচিব পশ্চিমা দেশগুলোর রুশবিরোধী অভিযোগের পুনরাবৃত্তি করে বলেন, “রাশিয়া ইউক্রেন সীমান্তে নিজের সেনা উপস্থিতি শক্তিশালী করছে এবং সেখানে মোতায়েন সেনাদেরকে ইউক্রেনের আরো কাছে নিয়ে আসছে।”

তিনি এমন সময় ইউক্রেনকে এখনই ন্যাটো জোটে অন্তর্ভুক্ত করা হবে না বলে ঘোষণা দিলেন যখন ইউক্রেনকে ন্যাটো জোটভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেয়ার কারণে কিয়েভকে ঘিরে চলমান উত্তজনা সৃষ্টি হয়েছে। রাশিয়া গত ডিসেম্বর মাসে ন্যাটোকে এই কাজ করা থেকে বিরত থাকার এবং মস্কোকে নিরাপত্তার গ্যারান্টি দেয়ার আহ্বান জানায়।কিন্তু রাশিয়াকে সে ধরনের কোনো গ্যারান্টি দিতে অস্বীকৃতি জানায় ন্যাটো জোট।

এদিকে রাশিয়া গত কয়েকদিনে একাধিকবার বলেছে, ইউক্রেনে হামলা চালানোর কোনো পরিকল্পনা তার নেই। রুশ প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ রোববার বলেছেন, রাশিয়া তার ইতিহাসে কখনও কোনো দেশের বিরুদ্ধে হামলা করেনি এবং এখনও কোনো দেশে আগ্রাসন চালানোর পরিকল্পনা তার নেই।
সূত্র: পার্সটুডে

কিউএনবি/অনিমা/২১শে ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ২:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit