বৃহস্পতিবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৩০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
মাঠে গড়াচ্ছে আফগান প্রিমিয়ার লিগ আটোয়ারীতে পবিত্র ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী(সা:) উপলক্ষে আনন্দ মিছিল ‎’‎’লালমনিরহাটে শিক্ষক আরিফুল হত্যা’ আইনশৃঙ্খলা নষ্টকারীদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না——ত্রাণমন্ত্রী ‘শেখ হাসিনার কবর এ দেশের মাটিতে হবে না’ রাঙামাটিতে সারজিস আলম নোয়াখালীতে ডেঙ্গুতে যুবকের মৃত্যু মাটিরাঙ্গা জোনের উদ্যোগে  বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও শিক্ষার্থীদের। মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরন।  মাটিরাঙ্গায় ওয়ার্ড পর্যায়ে মাদকবিরোধী র‍্যালি ও পথসভা অনুষ্ঠিত। মাটিরাঙ্গায় নবাগত জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ম্রাসাথোয়াই মারমা কে বিএনপির ফুলেল শুভেচ্ছা। ভূরুঙ্গামারীতে ঈদে মিলাদুন্নবীর সরকারি ছুটিতেও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা, চলছে পাঠদান ও পরীক্ষা নেত্রকোণায় আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

শান্তি প্রতিষ্ঠায় প্যারিসে ইউক্রেন-ফ্রান্সের বৈঠক

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৩০ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৪৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে চলমান যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে এবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে প্যারিসে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।

ফরাসি প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, সোমবার প্যারিসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।

এমন সময় ফ্রান্স এই উদ্যোগ নিল যখন যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ বন্ধ করে ইউক্রেন শান্তি প্রতিষ্ঠায় একটি পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার এক কর্মকর্তা জানান- দুই নেতা ‘ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তির শর্ত’ নিয়ে আলোচনা করবেন। একই সময়ে ইউক্রেনের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল ওয়াশিংটনের পথে রয়েছে।

অন্যদিকে শীর্ষ সহযোগী আন্দ্রি ইয়েরমাককে সরিয়ে দেওয়ায় নিজ দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতার মুখে পড়েছেন জেলেনস্কি।

ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ-নোয়েল বারো বলেন, আলোচনা এগিয়ে নিতে আমরা সোমবার প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে প্যারিসে স্বাগত জানাব। শান্তি হাতের নাগালে, যদি পুতিন ইউক্রেনকে দমিয়ে সোভিয়েত সাম্রাজ্য ফিরিয়ে আনার অবাস্তব স্বপ্ন থেকে সরে আসেন।

মস্কোকে সতর্ক করে তিনি বলেন, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে হবে। না হলে রাশিয়াকে নতুন নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে হবে, যা তাদের অর্থনীতিকে নিঃশেষ করে দেবে। একইসাথে ইউক্রেনের প্রতি ইউরোপের সহায়তা আরও জোরদার হবে।

২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে রাশিয়া ইউক্রেনের ওপর পূর্ণমাত্রায় আগ্রাসন শুরু করে। এরপর থেকেই ম্যাক্রোঁ ও জেলেনস্কি ঘনিষ্ঠ যোগাযোগে রয়েছেন। সর্বশেষ গত ১৭ নভেম্বর জেলেনস্কি এলিসি প্রাসাদে সফর করেছিলেন। সূত্র: কিয়েভ ইন্ডিপেন্ডেন্টফ্রান্স২৪, এএফপি

কিউএনবি/অনিমা/৩০ নভেম্বর ২০২৫,/দুপুর ১:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit