মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৩১ পূর্বাহ্ন

পাবনায় জমে উঠেছে সপ্তাহব্যাপী পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২০ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৬ Time View

আর কে আকাশ, পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম বকুল মুক্তমঞ্চ (স্বাধীনতা চত্বরে) জমে উঠেছে সপ্তাহ ব্যাপী “পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলা”। দর্শনার্থীরা মেলার স্টলগুলোতে ভিড় জমাচ্ছেন। বেচাকেনাও হচ্ছে জমজমাট। “হৃদয়ে পাবনা” ও “বাংলাদেশ উদ্যোক্তা ফোরাম” নামে দুইটি সংগঠনের আয়োজনে প্রথমবারের মতো ১৫ অক্টোবর থেকে ২০ অক্টোবর সপ্তাহব্যাপী এ মেলা ও উৎসব শুরু হয়।

ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের অনুপ্রেরণা, নতুন উদ্যোক্তা সৃষ্টি ও নিজেদের উৎপাদিত পণ্যের প্রচার-প্রসার বাড়ানোর উদ্দেশ্যে এ মেলা ও উৎসবের আয়োজন করা হয়। মেলার ৫৩টি স্টলের মধ্যে অধিকাংশই ছিল নারী উদ্যোক্তাদের। পাট, বাঁশ-বেতের তৈরি সামগ্রী, বিভিন্ন রকমের কেক, পিঠা পুলি, খই, খুরমা, ফুচকা, চটপটি, আঁচার ও জামাকাপড়, গাছ, প্রসাধনীসহ বিভিন্ন পণ্য এ মেলার স্টলে স্থান পেয়েছে। এছাড়া দর্শনার্থীদের বিনোদনের জন্য মেলা প্রাঙ্গণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা রয়েছে।

মেলার দর্শনার্থী তামান্না তানজীন জান্নাতী বলেন, পাবনাতে উদ্যোক্তা মেলা হলেও এই প্রথম “পাবনা উৎসব” হচ্ছে। দেখতে এসে বেশ ভালো লাগছে। তরুণ উদ্যোক্তাদের আয়োজন সবার নজর কেড়েছে। পাবনার উদ্যোক্তাদের জন্য আরও ভালো কিছু হবে বলে আশা করছি। ইলা ফ্যাশনের উদ্যোক্তা মারুফা ইয়াসমিন ইলা বলেন, নিজেদের পণ্যগুলো ক্রেতাদের নজরে ও অনলাইনের পাশাপাশি অফলাইনেও যেন বিক্রি করতে পারি মূলত সে কারণেই আমাদের এ মেলায় আসা। আমরা বিশেষ করে যারা নারী উদ্যোক্তা রয়েছি, আমাদের পণ্যগুলো সরাসরি ক্রেতাদের হাতে পৌঁছে দিতে পারছি।

উত্তরণ সাহিত্য আসরের সভাপতি ও কবি আলমগীর হোসেন হৃদয় “পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলার” ভূয়সী প্রশংসা করে বলেন, এটি একটি ভিন্নধর্মী আয়োজন, এটি পাবনা জেলার শিল্প-সাহিত্য-সংস্কৃতির ব্যান্ডিং। পাবনা জেলার ১৯৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিক উপলক্ষে ব্যতিক্রমর্ধমী এই আয়োজন পাবনাবাসীর হৃদয়ে গেঁথে থাকবে। মেলা উপলক্ষে ঝিনাইদাহ থেকে আগত দর্শনার্থী তানিয়া তানজিন বলেন, মেলায় এসে অনেক ভালো লাগছে। এত মানুষের সমাগম হতে পারে ভাবতে পারিনি। মেলায় প্রতিটি স্টল ছিল বিভিন্ন পণ্য সামগ্রীতে ভরপুর।

উদ্যোক্তা মেলার আয়োজক হৃদয়ে পাবনার সভাপতি ও গণমাধ্যমকর্মী আর কে আকাশ বলেন, বাংলাদেশের অন্যতম উল্লেখযোগ্য ও ঐতিহ্যবাহী জেলা পাবনা ১৮২৮ খ্রিষ্টাব্দের ১৬ অক্টোবর স্বতন্ত্র জেলা হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করে। পাবনা জেলার ১৯৭তম প্রতিষ্ঠা বা জন্মবার্ষিক উপলক্ষে পাবনাতে এবারই আমরা প্রথম “পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলার” আয়োজন করেছি। উৎসবে পাবনার ইতিহাস, ঐতিহ্য, স্থাপনা, প্রতিষ্ঠানের তথ্যচিত্র প্রদর্শনী, কৃতিজনদের সম্মাননা ও তথ্যচিত্র প্রদর্শনী, পাবনা জেলাকে নিয়ে চিত্রাংকন প্রতিযোগীতা, আবৃত্তি প্রতিযোগিতা, নৃত্য প্রতিযোগিতা, পাবনার পথে-প্রান্তরের আলোকচিত্র প্রর্দশনী, বিতর্ক প্রতিযোগীতা, বিশিষ্ট্যজনদের শুভেচ্ছা বক্তব্য, পাবনার আঞ্চলিক গান ও নৃত্য নিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছি।

অনেক তরুণ উদ্যোক্তা “পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলায়” যুক্ত হয়েছেন। তারা তাদের তৈরি পণ্যের প্রচার করতে কেবল অনলাইন ব্যবহার করে। সেখান থেকে বেরিয়ে এসে তাদের এই প্রচারটা সরাসরি ক্রেতাদের সামনে করার লক্ষ্যেই মূলত নারী উদ্যোক্তাদের সহযোগিতায় এই মেলার আয়োজন। আরেক আয়োজক সোনিয়া কিচেনের সৈয়দা সোনিয়া খাতুন বলেন, এ মেলায় হাজার হাজার দর্শনার্থী ও ক্রেতারা আসছে। তরুণ উদ্যোক্তাদের তৈরি পণ্য দেখে তারা কিনছেন এবং উৎসাহিত ও অনুপ্রাণিত করছেন।

“পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলায়” প্রিয়া ফ্যাশন (উদ্যোক্তা শারমীন আক্তার প্রিয়া), মনিরা নার্সারী (সুলতান মাহমুদ), বর্ণিল ফ্যাশান হাউজ (রাজিয়া সুলতানা), আলী এন্ড আদিস কালেকশনস (উদ্যোক্তা রোকেয়া সুলতানা), সাজঘর এন্ড টয়েস (রতœা রহমান), আদিত্যা’স কালেকশন (আদিতা নাসরিন), সহি হস্তশিল্প (মহসিনা খাতুন সেতু), টিআরএস ফ্যাশন (শারমিন সীমা), স্নিগ্ধা কিডস এন্ড গিফট, সুন্নাতি শপ (মো. সজিব হোসেন), নকসি পিঠার সাজ (রাসেল শিকদার), সোনিয়া কিচেন (সৈয়দা সোনিয়া খাতুন), হেলথ্ এন্ড হাইজিন কেয়ার (মো. মেহেদী দীলদার), ঝিনুক মহিলা উন্নয়ন সমিতি (আছমা আক্তার), দেশোয়ান (সোহাগ), বাবা মায়ের দোয়া স্টোর (শহিদুল ইসলাম), ঘরোয়া ভোজন (সাবরিনা আক্তার নিশি), ড্যাজেল বাইট (সুমাইয়া হাসান পুষ্পিতা), আয়াত কিচেন (নিশাত সুলতানা), শুকুর স্টোর (শুকুর আলী শেখ), সাবিহা হ্যান্ডিক্রাফট (রাশেদুল ইসলাম), সুমি ফুচকা হাউজ (সুমি আক্তার), আকাশ ফুড ভ্যালি (গোলাম মাওলা), স্বপ্নকুটি বুটিক্স ফ্যাশন (সেলিনা ইসলাম), পিওর ফুড (সুমাইয়া ফেরদৌস সোনিয়া), আদর ফুড প্রোডাক্ট (জিনিয়া আফরোজ), শিল্প সমীকরণ (হুসনে আরা), পারিজা’স কেক হাউজ (শর্মিলা ইয়াসমিন), লাভ শপ (আবুল কালাম আজাদ), হিউম্যানিটি লাইট (ডক্টর এসকে মহাইমান), পাবনা বেবী টয়েচ (জান্নাতুল ফেরদৌস প্রিয়া), আঁখি বুটিকস্ (আঁখি খাতুন), নূর এন্টারপ্রাইজ (মিজান সিকদার), সিরাজগঞ্জ আচার ভান্ডার (ফারুক মন্ডল), ইলা ফ্যাশন (মারুফা ইয়াসমিন ইলা), গহনা বাড়ি (রনি মিয়া), আল রিহান পারফিউম (আ. রহমান সুমন), সোয়াদ এন্টারপ্রাইজ (অভি), পড়শি বুটিকস্ (মালা সরকার), আর আর লেডিস ফ্যাশন (রুমন সুলতানা), গিফট স্টোরি এন্ড ফ্যাশন (ফাতেমা নুসরাত), আমরা নারী, আমরাই পারি (শারাবান তহুরা), ইয়ানুর ফ্যাশন (রিতা), শাহী চটপটি (আয়শা সীমান্ত খান), ফিহা হ্যান্ডিক্র্যাফট (শাপলা খাতুন), রিয়াদ নার্সারি (মো. আবদুল্লাহ বিশ্বাস), সোডা এক্সপ্রেস (পিয়াস হাসান হিমেল)সহ মোট ৫৩টি স্টল অংশগ্রহণ করেছে। আজ ২০ অক্টোবর সোমবার “উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলার” সমাপনী অনুষ্ঠিত হবে।

কিউএনবি/আয়শা/২০ অক্টোবর ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:১৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit