স্পোর্টস ডেস্ক : গত মার্চে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটে বড় রদবদলের ইঙ্গিত পাওয়া যায়। টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি সংস্করণের দুই অধিনায়কের একজন পদত্যাগ এবং অপরজনকে সরিয়ে দেয় দেশটির ক্রিকেট বোর্ড। পরে ওয়ানডে অধিনায়ক শাই হোপকেই দেওয়া হয় টি-টোয়েন্টির বাড়তি দায়িত্ব। এবার টেস্টের জন্যও নতুন অধিনায়ক বেছে নিয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
গত দুই বছর সাদা পোশাকে জাতীয় দলের প্রতিনিধিত্ব না করলেও চেজের টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা একেবারে কম নয়। এখন পর্যন্ত তিনি ৪৯টি টেস্টে ৫টি সেঞ্চুরি ও ১১টি হাফসেঞ্চুরিসহ ২২৬৫ রান করেছেন। একইসঙ্গে ৮৫টি উইকেটও নিয়েছেন এই স্পিন অলরাউন্ডার।
ছয় জনের তালিকা থেকে চেজকে অধিনায়ক করা হয়েছে জানিয়ে ক্রিকেট উইন্ডিজ বলেছে, ‘বিস্তারিত মূল্যায়ন প্রক্রিয়ায় নেতৃত্বের ধরন জানতে মনস্তাত্ত্বিক পরীক্ষা, আচরণ এবং ওই ভূমিকায় তিনি কতটুকু উপযুক্ত তা দেখা হয়েছে।’
চেজের সঙ্গে ওয়েস্ট ইন্ডিজের টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার থাকা অন্য পাঁচ ক্রিকেটার হলেন- জন ক্যাম্পবেল, টেভিন ইমল্যাচ, জশুয়া ডি সিলভা, জাস্টিন গ্রিভস ও ওয়ারিকান। এর আগে মার্চের শেষ নাগাদ উইন্ডিজ টেস্ট দলের অধিনায়কত্ব ছাড়েন ক্রেইগ ব্রাফেট।
কিউএনবি/আয়শা/১৭ মে ২০২৫, /সন্ধ্যা ৬:০৪