শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:৩৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
প্রেমিকের বাড়ির সামনে তরুণীর আকুতি—‘দরজাটা একটু খোলো, কথা বলব’ চৌগাছায় বজ্রপাতে এক কৃষক নিহত নোয়াখালীতে ফসলি জমির মাটি বিক্রি নিয়ে দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, মোটরসাইকেলে অগ্নিসংযোগ   ‎লালমনিরহাটে ‘ভোল বদল’ রাজনীতির কারিগর সোহরাবের পদত্যাগ, আলোচনার কেন্দ্রে ‘সুবিধাবাদ’ দুর্গাপুরে হাম-রুবেলার টিকার ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলই ‘প্রকৃত সন্ত্রাসী’: পেজেশকিয়ান নেত্রকোণায় পহেলা বৈশাখ ও বাংলা নববর্ষ-১৪৩৩ পালিত বর্ণাঢ্য আয়োজনে নেত্রকোনায় ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষকদের মানববন্ধন আশুলিয়ায় হামলা-ভাংচুরের ঘটনায় গ্রেফতারের দাবীতে মানববন্ধন বাংলাদেশ সিরিজ থেকে শিখতে চায় নিউজিল্যান্ড

চৌগাছায় মাঠে পাকা ধান দুলছে বাতাসে কৃষকের মুখ ভরা হাঁসি

এম এ রহিম চৌগাছা( যশোর)
  • Update Time : সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৭০ Time View
এম এ  রহিম চৌগাছা (যশোর) : যশোরের চৌগাছার মাঠজুড়ে এখন যেন সোনালি ধানের উৎসব। চারদিকে শুধু পাকা ধান বাতাসে দোল খেলছে। কৃষকের মুখে মুখ ভরা প্রশান্তির হাসি। অনুকূল আবহাওয়া আর সঠিক সময়ে পরিচর্যায় এবার বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। এ যেন প্রকৃতির আশীর্বাদ, যার উপর ভর করে ঘরে তুলতে চান স্বপ্নের ফসল।চৌগাছা উপজেলার টেঙ্গুরপুর গ্রামের কৃষক তারেক সরোয়ার বলেন, “গত বছরের তুলনায় এবার আবহাওয়া ছিল অনেক ভালো। আগাম বৃষ্টিপাত হয়নি, মাঠে পানির লেভেল ঠিক ছিল। তিনি বলেন, আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে আমরা আশাবাদী, এবার ধানের ভালো দাম পাব।”
চৌগাছার সৈয়দপুর গ্রামের কৃষক মজিবুর রহমান রন্টু বলেন, তিনি এবার ৫ একর জমিতে ব্রি ধান ১০৭, ১০৫, ৯২, ৮৮, ৫০ ও স্মিতা ৯৯ জাতের ধান চাষ করেছেন। প্রতি বিঘায় সর্বনিম্ন ২৫ মন ধানের আশা করছেন তিনি। কৃষক মজিবর বলেন, চাষের শুরুতে একটু চিন্তায় ছিলাম, কিন্তু ধীরে ধীরে আবহাওয়া ঠিক থাকায় ধান ভালোই হয়েছে। এখন শুধু দুশ্চিন্তা দাম নিয়ে।স্থানীয় কৃষকদের মতে, প্রতি বিঘা জমিতে গড়ে ২৫-৩০ মণ ধান উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বাজারে ন্যায্যমূল্য পাওয়া না গেলে তাদের লাভের আশা ব্যাহত হতে পারে বলেও মত দেন অনেকে।
চৌগাছা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোশাব্বির হোসাইন  জানান, “এ বছর চৌগাছা উপজেলায় ১৮ হাজার ৩শ ৬৫ হেক্টর জমিতে বোরো ধানের চাষ হয়েছে। কৃষকদের মাঝে উন্নত জাতের বীজ ও প্রশিক্ষণ বিতরণ করা হয়েছে। আবহাওয়াও অনুকূলে ছিল, ফলে আমরা ভালো ফলনের প্রত্যাশা করছি।”তিনি আরও জানান, ধান ঘরে তোলার মৌসুমে যাতে কোনো প্রকার প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা পোকার আক্রমণ না হয়, সে জন্য মাঠ পর্যায়ে কৃষি বিভাগের লোকজন সার্বক্ষণিক নজরদারি করছেন।চৌগাছার মাঠে এখন প্রতিদিনই দেখা যাচ্ছে ধান কাটার ব্যস্ততা। এই ব্যস্ততা শুধু পরিশ্রমের নয়, এটা এক ধরনের আনন্দও। কারণ ধান মানে শুধু খাদ্য নয়, এটি কৃষকের বছরের পরিশ্রমের ফল।
কিউএনবি/অনিমা/২১ এপ্রিল ২০২৫,/রাত ৮:১৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit