শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ০৫:৩১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
রাঙামাটি শহরে ডিবির অভিযানে ২০ পিস ইয়াবাসহ রিটন চাকমা আটক নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-ছেলের মৃত্যু তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন ও টেকসই নদীশাসনের প্রত্যয়, লালমনিরহাটে তিন মন্ত্রীর ব্যারাজ ও ভাঙনকবলিত এলাকা পরিদর্শন লন্ডনে এক পরিবারের ৪৩ সদস্যের বসবাস, এ যেন এক টুকরো বাংলাদেশ আটোয়ারীতে আগমনী কুষ্ঠ ও প্রতিবন্ধী সমাজকল্যাণ সংস্থার বার্ষিক সাধারণ সভা, গাছের চারা বিতরণ ও অফিস ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে পরিবর্তন করা হচ্ছে সেই দুই ইউনিয়নের নাম পুরোনো ভিডিও দিয়ে নোয়াখালীতে মিছিলের গুজব ছড়াচ্ছে আ.লীগ:পুলিশ নওগাঁয় আর.সি.সি রাস্তার উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন যাত্রী ছাউনিতে মানসিক প্রতিবন্ধী নারীর সন্তান প্রসব নোবিপ্রবি উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিকদের মতবিনিময়

ট্রুডোর দাবি, ট্রাম্প সত্যি সত্যিই কানাডাকে মার্কিন অঙ্গরাজ্য করতে চান

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৬২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শুক্রবার কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো বলেছেন, কানাডাকে ৫১তম মার্কিন অঙ্গরাজ্য করার বিষয়ে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্য “একটি বাস্তব ঘটনা”। এটি দেশের (কানাডার) সমৃদ্ধ প্রাকৃতিক সম্পদের সাথেও সম্পর্কিত।

কানাডার পাবলিক ব্রডকাস্টার সিবিসি জানিয়েছে, ব্যবসায়িক ও শ্রমিক নেতাদের উদ্দেশ্যে ট্রুডোর রুদ্ধদ্বার অধিবেশনে মন্তব্য ভুল করে লাউডস্পিকারে প্রচারিত হয়েছিল।

মাইক্রোফোন কেটে দেওয়ার আগে ট্রুডো কানাডাকে একটি মার্কিন রাজ্য করার বিষয়ে বলেছিলেন, “মিস্টার ট্রাম্প মনে রেখেছেন যে এটি করার সবচেয়ে সহজ উপায় হল আমাদের দেশকে আত্মসাৎ করা এবং এটি একটি বাস্তব ঘটনা।’

সিবিসি অনুসারে ট্রুডো বলেছেন, “তারা (যুক্তরাষ্ট্র) আমাদের সম্পদ সম্পর্কে, আমাদের কী আছে সে সম্পর্কে খুব সচেতন এবং তারা সেগুলি থেকে উপকৃত হতে খুব আগ্রহী।” 

তবে ট্রুডোর কার্যালয় তাৎক্ষণিকভাবে তার এ মন্তব্যের কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

সোশ্যাল প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ একটি পোস্টে, আলবার্টা ফেডারেশন অফ লেবারের সভাপতি গিল ম্যাকগোয়ান ট্রুডোর কথা নিশ্চিত করেছেন।

ম্যাকগাউন লিখেছেন, “হ্যাঁ, আমি নিশ্চিত করতে পারি যে ট্রুডো বলেছেন যে তার মূল্যায়ন হলো ট্রাম্প আসলে যা চান তা হল ফেন্টানাইল বা অভিবাসন বা এমনকি বাণিজ্য ঘাটতি নিয়ে কোনও পদক্ষেপ নয়, তিনি আসলে যা চান তা হল কানাডার উপর আধিপত্য বিস্তার করা অথবা সরাসরি তা গ্রহণ করা।” 

ট্রাম্প বারবার পরামর্শ দিয়েছেন যে কানাডা যদি ৫১তম মার্কিন রাজ্য হতে রাজি হয় তবে তার অবস্থা ভালো হবে।

শুক্রবার জনসাধারণের মন্তব্যে ট্রুডো বলেন, কানাডাকে অবশ্যই “কৌশলগত এবং কৌশলগতভাবে” ভাবতে হবে যে কীভাবে ট্রাম্পের সমস্ত কানাডিয়ান আমদানির উপর ভারী শুল্ক আরোপের হুমকি মোকাবেলা করা যায়।

কানাডা-মার্কিন অর্থনৈতিক সম্পর্ক নিয়ে একদিনের শীর্ষ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ট্রুডো বলেন, শুল্ক এড়াতে দেশটিকে অবশ্যই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কাজ করতে হবে। তিনি আরও বলেন যে কানাডার অভ্যন্তরীণ বাণিজ্য বাধা দূর করা এবং অন্যান্য দেশের সাথে বাণিজ্য সম্প্রসারণ করা দরকার।

সূত্র: এপি

কিউএনবি/অনিমা/৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫,/বিকাল ৪:৫৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit