রবিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
সামাজিক মাধ্যমে সরকারি খবর প্রকাশে নিষেধাজ্ঞা তুলল ইরান বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা শৈশবের স্বপ্ন পূরণ, সিন্ধু পুলিশের বিশেষ দায়িত্বে আফ্রিদি জ্বালানি সংকট নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ সৌদিকে ৫ বিলিয়ন ডলারের আধুনিক অস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র দুর্গাপুরে শ্রী শ্রী লোকনাথ ব্রহ্মচারীর আবির্ভাব দিবস পালিত পাকিস্তান ক্রিকেটে বড় পরিবর্তন, শঙ্কায় বাবরের অধিনায়কত্ব ফুলবাড়ীর দৌলতপুরে বাড়ীতে ঢুকে লুটপাট ও মারপিট, থানায় অভিযোগ॥ অনিয়ম-দুর্নীতি ও স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ ফুলবাড়ীর কাজিহাল ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১১ সদস্যের অনাস্থা পাহাড়ে সিন্ডিকেট চক্র কর্তৃক উজাড় হচ্ছে বনাঞ্চল; রাঙামাটিতে সাড়ে ৩ হাজার ঘনফুট কাঠ জব্দ

লুৎফর রহমান এর কলামঃ সুশীল সমাজ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ৫৮৩ Time View

সুশীল সমাজ
—————-
সুশীল শব্দটি বাংলাদেশে ব্যাপকভাবে পরিচিত। শব্দটির মূল অর্থ “ভাল চরিত্রের মানুষ” বা গুণী, বুদ্ধিমান বা অধ্যয়নশীল। মেয়েলি রূপ ( সুশীলা ) এর অর্থও চতুর বা বুদ্ধিমান। বাস্তবে বাংলাদেশে সুশীল বা সুশীলারা বিশেষ শ্রেণীর এক দালাল ছাড়া আর কিছুই নয়। এদের বিবেক হলো দলকানা ছায়ায় আবৃত। এরা একচোখে দুনিয়া দেখে। বাস্তবিক অর্থে এরা ইতর শ্রেণীর প্রাণী।

কণ্ঠশিল্পী আসিফ আকবর সুশীল আর সুশীলাদের সংজ্ঞায়িত করেছেন এভাবে -‘সুশীল শব্দের বর্তমান আভিধানিক অর্থ খুনির সহযোগী। এর আগের সুশীলরা ছিল গুম-খুনের উৎসাহ প্রদানকারী। এদের জীবাশ্ম টিকে আছে শুধুমাত্র ফেসবুকে। এদের চিহ্নিত করুন। এরাই গত ষোল বছর গণহত্যাকারীদের পৃষ্ঠপোষকতা করেছে। আর মাত্র বিশ দিনে হাঁপিয়ে উঠে বলছে- এমন স্বাধীনতাই কি আমরা চেয়েছিলাম!’

আসিফ আরও বলেছেন, ‘এই ফুটফুটে সুন্দর সুশীলরাই তথাকথিত স্মার্ট এবং ডিজিটাল বাংলাদেশ কনসেপ্টের প্রসবকৃত শয়তানের দল। তরুণ প্রজন্ম কবর দিয়েছে এদের, রচনা করেছে নতুন ঘৃণার ইতিহাস- আমি আওয়ামী লীগ দেখেছি।’

সুশীলরা জ্ঞানপাপী। এরা ভন্ড ও ফেরেব্বাজ। নীতিকথার আড়ালে এরা এক একটা পশুমাত্র। রাজপথে নারী অধিকার চেয়ে এরা চিৎকার করে, বাসায় যেয়ে ছোট্ট শিশু কাজের মেয়েকে গরম খুন্তি দিয়ে ছ্যাঁকা দেয়। মানবতার স্লোগান দিয়ে এরাই সবচেয়ে বেশি অমানবিক কাজ করে।

আওয়ামী লীগের পতনে সুশীল সুশীলাদের দিনকাল ভালো যাচ্ছেনা। খদ্দরের পাঞ্জাবি বা ফতুয়ার আড়ালে গলায় স্বর্ণের চেইন আর চিকচিক করতে দেখা যায়না সুশীলদের গলায়। কপালে বেঢপ আকারের লালটিপ দেয়া সুশীলারা ঘর থেকে যেন বেরই না। সোশ্যাল মিডিয়ায় মন্দির আর মূর্তি ভাঙ্গার ছবি আপলোড দেয়ার আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছে। মিথ্যা আর কতদিন টিকে ?

সুশীল আর সুশীলাদের হইতে সাবধান। যেকোন মুহূর্তে এরা আবার স্বরূপে ফিরে আসতে পারে। এদের প্রতি একদলা ঘৃণা পুষে রেখে আপনিও অপেক্ষায় থাকুন। দেখামাত্রই জঠর থেকে উত্থিত সকল ঘৃণা উগড়ে দিবেন এদের প্রতি।

 

লেখকঃ লুৎফর রহমান একজন রাজনীতিবিদ ও লেখক। তিনি নিয়মিত লেখালেখির পাশাপাশি ইলেক্ট্রনিক নিউজ মিডিয়ার সম্পাদক ও প্রকাশক। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্র লুৎফর রহমান ৮০ এর দশকের স্বৈরাচার বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ইতিহাস তুলে ধরতে চারটি রাজনৈতিক উপন্যাস লিখেছেন, যা দেশ বিদেশে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় জীবনের খন্ডচিত্র এঁকে তিনি এখন ব্যাপক পরিচিত পাঠক মহলে। গঠনমূলক ও ইতিবাচক লেখনীতে তিনি এক নতুন মাত্রা সংযোজন করতে সক্ষম হয়েছেন।

 

 

কিউএনবি /বিপুল /০৪.০৯.২০২৪/রাত ১০.০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit