রবিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
নারী অ্যাথলেট পুরুষ প্রমাণিত, আজীবন নিষেধাজ্ঞা খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে আশুলিয়ায় দোয়া ও মিলাদ দেবীগঞ্জে মাস্তুল ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে টিউবওয়েল বিতরণ ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১ নং ইউনিটের বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ॥ ফুলবাড়ীতে জমি দখলের অভিযোগ, দায়ের করা মামলা এবং ইমরান চৌধুরী নিশাদ গংয়ের মিথ্যা, বিভ্রান্তিকর ও উদ্দেশ্য প্রণোদিত সংবাদ সম্মেলনের প্রতিবাদ॥ টাইব্রেকারে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল মিশর .ভারতের স্বাধীনতা দিবসে মোদির ৬ বড় ঘোষণা ‘বাংলাদেশের জয় কল্পনা নয়, বাস্তবের পথে’ ট্রাম্পের আরও অর্থনৈতিক একঘরে করার হুমকিতে চাপে ইরানিরা আক্রমণকারীদের হাত থেকে মসজিদ বাঁচানো যুবককে সম্মানিত করল সৌদি

শেষ হলো কুমুদিনী হাজং এর অন্তোষ্টিক্রীয়া

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৪ মার্চ, ২০২৪
  • ১০৩ Time View

তোবারক হোসেন খোকন,দুর্গাপুর(নেত্রকোনা)প্রতিনিধি : নেত্রকোনার দুর্গাপুরে ব্রিটিশ বিরোধী ও টঙ্ক আন্দোলন তথা হাজং বিদ্রোহের একমাত্র সংগ্রামী নারীনেত্রী কমরেড কুমুদিনী হাজং (৯২) এর অন্তোষ্টিক্রীয়া। রোববার দুপুরে সর্বস্তরের উপস্থিতিতে এ অন্তোষ্টিক্রীয়া সম্পন্ন হয়।

কুমুদিনী হাজং দুর্গাপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী কুল্লাগড়া ইউনিয়নের বহেড়াতলী গ্রামে পাহাড়ী অঞ্চলের এক টিলায় বসবাস করতেন। ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, হাজং বিদ্রোহ আন্দোলন, টংক আন্দোলন, পাকিস্তানি জুলুম বৈষম্য নিপীড়ন, মহান স্বাধীনতা আন্দোলন সহ বিভিন্ন আন্দোলনের কালের স্বাক্ষী ছিলেন তিনি। চরম দারিদ্রের সঙ্গে সংগ্রাম করে এই অগ্নিযুগের বিপ্লবী নারীর জীবন অতিবাহিত হলো। যৌবনে নিজের জীবনকে তুচ্ছ করে স্বদেশ ও স্ব-জাতির জন্য সবকিছু বিসর্জন দিলেও রাষ্ট্রীয় একুশে পদক বা স্বাধীনতা পদক না পেলেও অগণিত মানুষের ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা পেয়েছেন তিনি। শেষ সময়ে বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা দুঃস্থ স্বাস্থ্য তার ভরন পোষন সহ চিকিৎসা সেবার দায়-দায়িত্ব নিয়েছিলেন। তার ত্যাগ ও সংগ্রামী চেতনাকে নতশিরে শ্রদ্ধা জানায় সর্বস্তরের জনগন।

স্থানীয় সোমেশ^রী নদীর তীরে অন্তোষ্টিক্রীয়ায় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এম রকিবুল হাসান, সিপিবি কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ডাঃ দিবালোক সিংহ, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহ হক, বিরিশিরি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর কালচারাল একাডেমির পরিচালক গীতি কবি সুজন হাজং, রেড ক্রিসেন্ট নেত্রকোনা জেলা কমিটির নেতৃবৃন্দ, সিপিবি উপজেলা কমিটির সম্পাদক রুপন কুমার সরকার সহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ। অন্তোষ্টিক্রীয়ার পূর্বে এই মহিয়ষী নারীর স্মৃতির প্রতি সিপিবি কেন্দ্রীয় কমিটি ও উপজেলা কমিটির পক্ষ থেকে দলীয় পতাকা তার কফিনে ধারন করে শেষ শ্রদ্ধা জানান।

তার মৃত্যুতে, স্থানীয় সংসদ সদস্য মোশতাক আহমেদ রুহী, আওয়ামী লীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য রেমন্ড আরেং, সিপিবি কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য কমরেড ডাঃ দিবালোক সিংহ, ইউএনও এম রকিবুল হাসান, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর পরিচালক গীতি কবি সুজন হাজং, অধ্যক্ষ ফারুক আহমেদ তালুকদার, দুর্গাপুর প্রেসক্লাব, সাংবাদিক সমিতি, পথ পাঠাগার, বাংলাদেশ হাজং ছাত্র সংগঠন, সিপিবি নেত্রকোনা জেলা ও দুর্গাপুর উপজেলা কমিটি সহ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন শোকাহত পরিবারের প্রতি সমবেদন জানিয়েছেন। মৃত্যুকালে ২ ছেলে ও ২ মেয়ে সহ অসংখ্য গ্রনগ্রাহী রেখে গেছেন।

কিউএনবি/অনিমা/২৪ মার্চ ২০২৪/বিকাল ৫:১৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit