মঙ্গলবার, ১৯ মে ২০২৬, ০১:৩৩ পূর্বাহ্ন

দুই মাস পর নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর নাম ঘোষণা করল চীন

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ১৩৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে ডং জুনের নাম ঘোষণা করেছে চীন। লি শাংফুকে এ পদ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বরখাস্ত করার দুই মাস পর এ নিয়োগ দেওয়া হল। ডং এর আগে দেশটির নৌবাহিনীর কমান্ডার ছিলেন।

শুক্রবার বেইজিংয়ে ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের স্থায়ী কমিটির বৈঠকে চীনের শীর্ষ আইনপ্রণেতারা ডং-এর নিয়োগের ঘোষণা দেন।

এ বছরের শুরুর দিকে চীনের শীর্ষ পদ থেকে বেশ কয়েকজন সামরিক কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়। এর মধ্যে নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী নিয়ে বৈশ্বিক আগ্রহ ছিল তুঙ্গে।

লি’র পাশাপাশি জুলাই মাসে কিন গ্যাংকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী পদ থেকে অপসারণ করা হয়। তবে লি বা বাকিদের কেন বরখাস্ত করা হয়েছে তা নিয়ে কোনও ব্যাখ্যা দেয়নি চীনা কর্তৃপক্ষ। দু’জনই মাত্র সাত মাস তাদের পদে ছিলেন।

গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত সপ্তাহে বেশ কয়েকজনকে বরখাস্ত করা হয়েছে। শুক্রবার স্থায়ী কমিটি থেকে নয়জন জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তাকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

রাষ্ট্রীয় মিডিয়া অনুসারে, রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ক্ষেপণাস্ত্র সংস্থার তিনজন নির্বাহীকে গত সপ্তাহের শুরুতে বেইজিংয়ের শীর্ষ রাজনৈতিক উপদেষ্টা সংস্থা থেকে অপসারণ করা হয়। বিশ্লেষকদের মতে, চীনে ক্ষমতায়নে ব্যাপক পরিবর্তন ঘটছে এবং উচ্চপদগুলোতে জ্যেষ্ঠ সামরিক নেতাদের নিয়োগ লক্ষণীয় বিষয় হয়ে উঠেছে।

৬২ বছর বয়সী ডংকে ২০২১ সালের আগস্টে নৌবাহিনীর কমান্ডার করা হয়েছিল। সূত্র: বিবিসিসিএনএনরয়টার্স

কিউএনবি/অনিমা/ ৩০ ডিসেম্বর ২০২৩/দুপুর ১:৩২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit