বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:২১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষ, আহত অন্তত ১০ নতুন ধারা বাংলাদেশ’র শান্তাসহ ৬ জনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ উত্তরাঞ্চলের তিন জেলার উন্নয়নে একটি মেগা প্রকল্পের কাজ শুরু হচ্ছে ২০২৮-২৯ অর্থবছরে ভারতের অর্থনীতি ৫ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছাতে পারে: নির্মলা সীতারামন ‘তাকে ছাড়া গজনি সফল হতো না’, প্রদীপ রাওয়াতকে আমির খানের শ্রদ্ধাঞ্জলি ‘গ্রেফতারের নাটক সাজিয়ে দৃষ্টি সরানোর চেষ্টা’, বিধানসভায় বিজয়কে একহাত নিলেন উদয়নিধি হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ১০৮৩ আরেকটি বিপ্লবের জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বান জামায়াত আমিরের সাবেক যুগ্ম সচিব সৈয়দ জগলুল পাশা গ্রেপ্তার জুলাই আহত যোদ্ধা মিতুর খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী

নদীর একতীর রক্ষায় অপর তীরে মাটি বিক্রিতে ব্যস্ত

খোরশেদ আলম বাবুল,শরীয়তপুর প্রতিনিধি
  • Update Time : সোমবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৩
  • ৩৭৮ Time View

খোরশেদ আলম বাবুল,শরীয়তপুর প্রতিনিধি : শরীয়তপুর সদর উপজেলার আংগারিয়া ইউনিয়নের চরজাদবপুর এলাকায় কীর্ত্তিনাশা নদীর তীর রক্ষায় কাজ করে চলছে শরীয়তপুর পানি উন্নয়ন বোর্ড। ঠিক তার বিপরিত তীরের খাস জমি থেকে রাতের আধাঁরে মাটি কেটে ইট ভাটায় নিচ্ছে একটি প্রভাবশালী মহল। মাটি নেওয়ার ফলে নদী ভাঙ্গন সৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। হুমকির মুখে পড়েছে ফসলি জমি ও বসত বাড়ি। নদী ভাঙ্গনের আশঙ্কায় থাকা বাড়ি ও জমির মালিকগণ নদীর তীর থেকে মাটি কাটা বন্ধে আবেদন জানিয়েছেন।স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আংগারিয়া ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য আব্দুর রব সরদারের চাচাতো ভাই বারেক সরদার। তিনি চরজাদবপুর এলাকায় নদীর উত্তর তীর থেকে রাতের আধাঁরে মাটি কেটে নিয়ে ইট ভাটায় বিক্রি করে। এতে তিন ফসলি জমি সহ বসতবাড়ি হুমকির সম্মুখিন হয়েছে।

ক্ষতির আশঙ্কা করে আবু আলেম কাজী নামে এক কৃষক জানায়, নদী ভাঙ্গন রোধে পানি উন্নয়ন বোর্ড শত কোটি টাকা ব্যয় করছে। অপর দিকে বারেক সরদার নদীর তীরের খাস জমির মাটি রাতের আধাঁরে কেটে নিয়ে ইট ভাটায় বিক্রি করে। পাশর্^বর্তী মালিকদের জমি দখলেও নেয় সে। রাস্তা কেটে নিজের জমি বাড়ায়। এখন সরকারি খাস জমির মাটি বিক্রি করতেছে। বারেক হিসেবে ভালো না তাছাড়া আবার মেম্বারের ভাই হওয়ায় আমরা কিছুই বলতে পারি না। এখন আমাদের ফসলি জমিতে ভাঙ্গন ধরেছে। যে কোন সময় আমাদের বসত বাড়ি নদী ভাঙ্গনের কবলে পড়বে। ওহাব আলী মৌলভীর ছেলে মামুন তহশিল অফিসে অভিযোগ করেছে।মোতালেব খানের ছেলে রুবেল খান বলেন, বারেক সরদার লোক খারাপ। অকারণে মানুষের সাথে বিবাদ করে। ভয়ে কেউ কিছ বলে না। এখন রাতের আধারে নদীর তীর থেকে মাটি কেটে ইট ভাটায় বিক্রি করতেছে।

বারেক সরদার জানায়, নদীর তীরের মাটি বিক্রি করেছে সে। সেই মাটি কেটে ট্রলারে করে ইট ভাটায় নেয়। তহশিলদার এসে বাধা দিয়েছে। তিনি আর নদীর তীর থেকে আর মাটি কাটবেন না। তবে জমি তার মালিকানা দাবী করেছেন। প্রতিবেশীদের জমি দখলের বিষয়ে বলেছেন, চাষ করার সময় ট্রাকটর চালক অন্যের জমিতে ডুকে চাষ করেছে। এতে তার কোন সম্পত্তি ছিল না। রাস্তা কেটে জমি বাড়ানোর বিষয়েও তিনি বলেছেন তার জমি থেকে মাটি নিয়ে রাস্তা করেছে তাই তিনি রাস্তার কিছু অংশ ছেটে ফেলেছেন।সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জ্যোতি বিকাশ চন্দ্র বলেন, আমাদের কাছে অভিযোগ আছে কিছু অসাধু ব্যক্তিরা আংগারিয়া ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় নদীর তীর থেকে খাস জমির মাটি ইট ভাটায় বিক্রি করছে। আমরা তাদের আইনের আওতায় আনতে চেষ্টা করছি।

কিউএনবি/অনিমা/২৭ নভেম্বর ২০২৩,/দুপুর ২:৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit