মঙ্গলবার, ০৭ জুলাই ২০২৬, ০৮:৪৯ অপরাহ্ন

২০২৬ সালে দুবাইয়ে ডানা মেলবে উড়ন্ত ট্যাক্সি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১১৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেসক্ : ব্লুমবার্গের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিউচারিস্টিক সিটি-স্টেট আরাবিয়ান পেনিনসুলাতে উড়ন্ত ট্যাক্সি ব্যবস্থা চালুর পরিকল্পনা করছে দুবাই। ২০২৬ নাগাদ এ ব্যবস্থা চালুর প্রতিশ্রুতি দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। দুবাইতেই বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু ভবন ও অন্যান্য বিস্ময়কর স্থাপত্য অবস্থিত। ২০১৭ সাল থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাত তাদের এ বাণিজ্যিক রাজধানীতে উড়ন্ত ট্যাক্সি চালু নিয়ে কাজ করছে। 

এ ধারাবাহিকতায় রোববার (১২ ফেব্রুয়ারি) দুবাইয়ের শাসক শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ আল মাকতুম টুইট বার্তায় উড়ন্ত ট্যাক্সি প্রোগ্রাম চালুর ঘোষণা দেন। এবারের প্রচারণা ভিডিওতে ক্যালিফোর্নিয়ার সান্তা ক্রুজের জোবি অ্যাভিয়েশনের তৈরি করা ছয় রোটরের ইলেকট্রিক উড়ন্ত ট্যাক্সির বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হয়।

তবে সোমবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) শুরু হওয়া ওয়ার্ল্ড গভর্নমেন্ট সামিটে চীনের তৈরি ইহ্যাঙ্গ ১৮৪ এবং এক্সপেঙ্গ এক্স২ বা জার্মান নির্মিত বৈদ্যুতিক ভলোকপ্টারের পরিবর্তে জোবি অ্যাভিয়েশনের উড়ন্ত ট্যাক্সি প্রদর্শন করা হয়েছে। তবে এ নিয়ে আমিরাত কর্তৃপক্ষ কোনো ব্যাখ্যা দেয়নি। এর আগের সামিটগুলোতে চীন ও জার্মানের তৈরি উড়ন্ত ট্যাক্সি প্রদর্শন করা হয়েছিল।

সামিটের বিষয়ে জোবি অ্যাভিয়েশেনর মুখপাত্র অলিভার ওয়াকার-জোনস বলেন, ‘আমরা এ সুযোগটি নিয়ে আনন্দিত। পাশাপাশি এটি নিয়ে সক্রিয়ভাবে কাজ করছি।’একই কথা জানান আমিরাতের সড়ক ও পরিবহন কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তা আহমেদ বাহরোজিয়ান। পরিকল্পনাটি এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে উল্লেখ করে তিনি রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন দুবাই আই রেডিও স্টেশনকে বলেন, ‘আমরা এখনও কোনো পক্ষের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করিনি।’

দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের অধীনে চারটি ভার্টিপোর্ট করার পরিকল্পনা করছে দুবাই। ভার্টিপোর্টিগুলো দুবাই শহরের কেন্দ্রস্থল পাম জুমেইরা দ্বীপপুঞ্জ ও দুবাই মেরিনাতে করা হবে। এ দুই পয়েন্টে উড়ন্ত ট্যাক্সিগুলোর জন্য দুটি লঞ্চিং প্যাড ও চারটি চার্জিং পয়েন্ট বানানো হবে। বাহরোজিয়ান বলেছেন, ‘পাম জুমেইরা দ্বীপপুঞ্জ ও দুবাই মেরিনা ব্যবসায়িক ও পর্যটন কেন্দ্র হিসাবে আকর্ষণীয় এলাকা। তাই আমরা বিশ্বাস করি সেখানে যথেষ্ট চাহিদা তৈরি করা যাবে।’

উড়ন্ত ট্যাক্সিগুলোর ভাড়া দুবাইয়ের লিমুজিন পরিষেবার মতোই হবে বা তার থেকে কিছুটা বেশি হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। প্রসঙ্গত, লিমুজিন ভাড়ার হার শহরের ট্যাক্সি ভাড়ার তুলনায় কম করে হলেও ৩০ শতাংশ বেশি। ট্যাক্সির নূন্যতম ভাড়া প্রায় ৩ দশমিক ২৫ ডলার আর প্রতি কিলোমিটার চার্জ শূন্য দশমিক ৫০ ডলার।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/সন্ধ্যা ৬:০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit