শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:১৮ পূর্বাহ্ন

২০২২ সালে ইইউতে ব্যাপক অবৈধ অভিবাসন বৃদ্ধি

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২২
  • ১১৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চলতি বছর ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলোতে অবৈধভাবে প্রবেশ গত বছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বেড়েছে বলে জানিয়েছে ইউরোপের সীমান্তরক্ষী সংস্থা ফ্রন্টেক্স। বছরের প্রথম ১১ মাসে প্রায় তিন লাখ আট হাজার অভিবাসী অবৈধ পথে বহিঃসীমান্ত দিয়ে ইইউর দেশগুলোতে প্রবেশ করেছে।

ফ্রন্টেক্সের পরিসংখ্যান অনুসারে, চলতি বছর অবৈধভাবে প্রবেশ করা অভিবাসীর এই সংখ্যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৬৮ শতাংশ বেশি। আর ২০১৬ সালের পর এই সংখ্যা সর্বোচ্চ।

সংস্থাটির পরিসংখ্যানে বলা হয়, পশ্চিম বলকান রুটটি হলো ইউরোপে পৌঁছনোর বহুল ব্যবহৃত পথ। চলতি বছর এই পথ ধরে এক লাখ ৪০ হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী ইইউর দেশগুলোতে পৌঁছেছে, যা গত বছরের তুলনায় দেড় গুণেরও বেশি। এদিকে অবৈধ পথে এসে আশ্রয় চাওয়ার ক্ষেত্রে জোটের দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক অভিবাসনপ্রত্যাশী রয়েছে ইতালিতে।

ইতালির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক পরিসংখ্যানে বলা হয়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত ৯৮ হাজারের বেশি অভিবাসনপ্রত্যাশী দেশটিতে এসেছে। গত বছর একই সময়ে এই সংখ্যা ছিল প্রায় ৬৩ হাজার। অন্যদিকে চলতি বছর গ্রিস ও সাইপ্রাসে আসা অভিবাসনপ্রত্যাশীর সংখ্যা ১৭ হাজার করে মোট ৩৪ হাজার।

ফ্রন্টেক্স জানায়, চলতি বছর পশ্চিম বলকান রুট ছাড়াও বরাবরের মতো মধ্য-ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে হাজার হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী সমুদ্রতীরবর্তী ইইউর দেশ ইতালি, স্পেন ও গ্রিসে পৌঁছেছে।

এদিকে অভিবাসনের জন্য আসা ব্যক্তিদের সুরক্ষা ব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য জাতিসংঘ ও ইইউর পক্ষ থেকে বলা হলেও ইউরোপের অনেক রাষ্ট্রপ্রধানই অবৈধ অভিবাসন ঠেকাতে কঠোর পদক্ষেপের প্রস্তাব করেন। রোমানিয়া, বুলগেরিয়া ও হাঙ্গেরি সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া স্থাপনের জন্য ইইউকে অর্থ সহায়তার আহ্বান জানান অস্ট্রিয়ার চ্যান্সেলর কার্ল নেহামের।

সূত্র : ইনফোমাইগ্রেন্টস

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৮ ডিসেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/রাত ১১:০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit