বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০২৬, ০২:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
নির্বিঘ্নে পূজা সম্পন্নে আইজিপিকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের ধন্যবাদ ব্যাটিং ধসের পর হাল ধরেছেন সাইফ-ইমন শান্তিপ্রিয়ভাবে পূজা করতে পেরে কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা : মৎস্য প্রতিমন্ত্রী ডেঙ্গুতে আরও ৭ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৩৭৩ চা-রুটিতে নির্ভরতা, পুষ্টিহীন হয়ে পড়ছে গাজার শিশুরা রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের জরুরি বার্তা, সাজেক পর্যটনকেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা নওগাঁয় সিদুর খেলার মধ্যে দিয়ে দূর্গা মাকে বিদায় দিলেন ভক্তরা খাগড়াছড়িতে শান্তিপূর্ণভাবে দুর্গোৎসব উদযাপন হচ্ছে: ওয়াদুদ ভূইয়া এমপি। নওগাঁয় বড় বোন হত্যায় ছোট ভাইসহ গ্রেপ্তার ৫ নোয়াখালীতে মাদক সেবনের দায়ে দুজনের কারাদণ্ড

কে এই পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান আসিম মুনির

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২২
  • ১১৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কয়েক সপ্তাহের জল্পনা-কল্পনা শেষে পরমাণু শক্তিধর দেশ পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধান নিযুক্ত হয়েছেন আসিম মুনির। বৃহস্পতিবার দেশটির প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ তার নাম ঘোষণা করেন। ডনের খবরে  বলা হয়েছে, নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে লেফটেন্যান্ট জেনারেল আসিম মুনিরকে প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ বেছে নিলেও এখন প্রেসিডেন্টের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে তার নিয়োগ।

২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে আসিম মুনির দুই তারকা জেনারেলের পদে উন্নীত হন। দুই মাস পরে সেই দায়িত্ব গ্রহণ করেন। একইভাবে সামরিক বাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল হিসাবে তার চার বছরের মেয়াদ আগামী ২৭ নভেম্বর শেষ হবে। লেফটেন্যান্ট জেনারেল মুনির পাকিস্তানের মংলায় অফিসার্স ট্রেনিং স্কুল প্রোগ্রামের মাধ্যমে চাকরিতে প্রবেশ করেন এবং ফ্রন্টিয়ার ফোর্স রেজিমেন্টে কমিশন লাভ করেন। তিনি বিদায়ী সেনাপ্রধান জেনারেল কামার জাভেদ বাজওয়ার ঘনিষ্ঠ সহযোগী ছিলেন। তিনি বিদায়ী সেনাপ্রধানের অধীনে একজন ব্রিগেডিয়ার হিসেবে ফোর্স কমান্ড নর্দার্ন এরিয়াতে সৈন্যদের কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

জেনারেল মুনির ২০১৭ সালের শুরুতে পাকিস্তানের সামরিক গোয়েন্দা মহাপরিচালক নিযুক্ত হন। পরের বছরের অক্টোবরে তাকে আন্তঃবাহিনী গোয়েন্দা প্রধান হিসেবে নিযুক্ত করা হয়। এই পদে আসার আট মাসের মাথায় তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের চাপে তাকে শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তার পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয় এবং লেফটেন্যান্ট জেনারেল ফয়েজ হামিদকে সেই দায়িত্ব দেওয়া হয়। পরে তাকে গুজরানওয়ালা কর্পস কমান্ডার হিসাবে নিয়োগ করা হয়। এই পদে তিনি দুই বছর ধরে অধিষ্ঠিত ছিলেন। এরপর তিনি পাকিস্তানের সেনা সদর দপ্তরে কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল হিসাবে স্থানান্তরিত হন। 

কিউএনবি/অনিমা/২৪ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৬:

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit