আন্তর্জাতিক ডেস্ক :সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েও রহস্যজনকভাবে সেই বার্তা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে মুছে ফেলেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। রবিবার তুর্কি প্রেসিডেন্টের দাপ্তরিক এক্স হ্যান্ডেল থেকে জানানো হয়েছিল, আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের অসুস্থতার কারণে এই সফর পেছানো হয়েছে। তবে পোস্ট করার কিছুক্ষণ পরেই বার্তাটি সরিয়ে নেওয়া হয়।
তুর্কি প্রেসিডেন্টের সেই বার্তায় বলা হয়েছিল, দুই নেতার মধ্যে ফোনে আলাপ হয়েছে এবং প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছেন। একই সাথে সফরের পরবর্তী সময় পরে জানানো হবে বলেও সেখানে উল্লেখ করা হয়েছিল।
যদিও বার্তাটি দ্রুত মুছে ফেলা হয়, ততক্ষণে তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমসহ বিভিন্ন মাধ্যমে খবরটি ছড়িয়ে পড়ে। পরবর্তীতে তুর্কি রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যমও তাদের প্রতিবেদন থেকে আমিরাতের প্রেসিডেন্টের অসুস্থতার অংশটুকু বাদ দিয়ে দেয়।
এদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ওয়াম দুই নেতার ফোনালাপের বিষয়টি নিশ্চিত করলেও সফর স্থগিত বা প্রেসিডেন্টের অসুস্থতা নিয়ে কোনো তথ্য দেয়নি। এর আগে শনিবার রাতেও আমিরাতের প্রেসিডেন্টের কিছু ছবি প্রকাশিত হয়েছিল, যেখানে কাতারের আমিরের সঙ্গে তাকে বেশ হাস্যোজ্জ্বল দেখাচ্ছিল। এই অসামঞ্জস্যতা নিয়ে এখন পর্যন্ত তুরস্ক বা আমিরাত কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি।
সূত্র: আরব নিউজ
কিউএনবি/অনিমা/১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬,/রাত ১০:০৪