রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬, ০৯:১৩ পূর্বাহ্ন

অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপে ‘ধীরে ব্যাট করে’ স্কটল্যান্ডকে বিদায় করল পাকিস্তান, নেপথ্যে কী?

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ৪৩ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : হারারেতে অনূর্ধ্ব-১৯ পুরুষ ক্রিকেট বিশ্বকাপে পাকিস্তান দলের একটি ম্যাচ ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে রান তাড়ার সময় পাকিস্তান ইচ্ছাকৃতভাবে গতি কমিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তাদের এই ধীরগতির ব্যাটিংয়ের কারণে স্কটল্যান্ড বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়েছে।

গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে আগে ব্যাট করে জিম্বাবুয়ে ১২৮ রানে অলআউট হয়। এরপর পাকিস্তান ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু করে। ওপেনার সামির মিনহাস ও আহমেদ হুসেইন ধীরে কিন্তু নিশ্চিতভাবে রান তোলে। ১২ ওভারের মধ্যেই দলীয় রান দাঁড়ায় ৭৪। উইকেট পড়ে দুইটি। তখন প্রয়োজনীয় রানরেট ছিল নিয়ন্ত্রণে। জয়ের পথে কোনো চাপ ছিল না।

২৬ ওভার শেষে পাকিস্তানের রান হয় ১২০। উইকেট ছিল দুইটি। এই অবস্থায় নিশ্চিত হয় যে গ্রুপ সি-তে জিম্বাবুয়ে স্কটল্যান্ডের ওপরে থাকবে। পরের ওভারের শুরুতে মিনহাস টানা দুই বলে দুটি ছক্কা মারেন। তাতেই ম্যাচ শেষ হয়। পাকিস্তান জেতে ২৬.২ ওভারে ১৩২ রানে। জয় আসে আট উইকেটে। কেন পাকিস্তান গতি কমিয়েছিল, তা নিয়েই মূল আলোচনা। বিষয়টি পিচ বা আবহাওয়ার জন্য ছিল না। এটি ছিল কৌশল। সুপার সিক্সে সুবিধা নেওয়াই ছিল লক্ষ্য। টুর্নামেন্টের নিয়ম অনুযায়ী, সুপার সিক্সে সব গ্রুপ ম্যাচের ফল ধরা হয় না। কেবল যেসব দলের সঙ্গে কোয়ালিফাই করে, তাদের বিপক্ষে ম্যাচের পয়েন্ট ও নেট রানরেট বহাল থাকে।

জিম্বাবুয়ে স্কটল্যান্ডের ওপরে থাকায় পাকিস্তানের জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ফল পরের ধাপে কাজে লাগবে। স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ফল কাজে আসবে না। পাকিস্তান জিম্বাবুয়েকে স্কটল্যান্ডের চেয়ে বড় ব্যবধানে হারিয়েছে। স্কটিশরা পরের রাউন্ডে গেলে পাকিস্তানের নেট রান রেট থাকত একটু কম, সুপার সিক্সে নেট রান রেটে শ্রেয়তর অবস্থান নিশ্চিত করতেই এই কৌশল অবলম্বন করে থাকতে পারে পাকিস্তান।

এই কৌশলের পক্ষে কথা বলেছেন সাবেক জিম্বাবুয়ে অধিনায়ক অ্যান্ডি ফ্লাওয়ার। তিনি এটিকে ‘চতুর কিন্তু যুক্তিযুক্ত’ বলেছেন। ইএসপিএনক্রিকইনফোকে তিনি বলেন, ‘তাদের আগে নিশ্চিত করতে হয়েছিল যে তারা ম্যাচ হারবে না। তারপর তারা গতি কমিয়েছে যাতে জিম্বাবুয়ে কোয়ালিফাই করে। কেউ কেউ নৈতিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলতে পারে। কিন্তু আমি ব্যক্তিগতভাবে তা করি না।’

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৩ জানুয়ারী ২০২৬,/দুপুর ১২:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit