শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬, ০১:১৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
খালেদা জিয়া কখনো গণতন্ত্র এবং স্বাধীনতার প্রশ্নে আপস করেননি : মির্জা ফখরুল চৌগাছায় এক কৃষক ১০ দিন ধরে নিখোঁজ, সন্ধান পেতে থানায় জিডি “স্বামীর ন্যায্য অধিকার দাবিতে নেত্রকোনায় সংবাদ সম্মেলন” বাবরের না থাকা ভুগিয়েছে পাকিস্তানকে, মন্তব্য সাবেক তারকাদের ধানের শীষে ভোট দেয়ায় ‘মাশুল’ গুনছেন হতদরিদ্ররা! ফুলবাড়ীতে ভিজিএফ চাল বিতরণে বঞ্চনার শিকার বিএনপি সমর্থকরা॥ বীরমুক্তিযোদ্ধার মৃত্যুতে উপজেলা প্রশাসনের শ্রদ্ধাঞ্জলী॥ চৌগাছায় মাদক সম্রাট ইসমাইলের ডেরাই সন্ধ্যা নামলেই বসে জুয়ার আসর, প্রতিকার চেয়ে এলাকাবাসীর থানায় অভিযোগ বাংলাদেশ, ভারতসহ ১৬ দেশের বিরুদ্ধে বাণিজ্য তদন্ত শুরু যুক্তরাষ্ট্রের সংসদের কার্য উপদেষ্টা কমিটি গঠন, আছেন যারা সংসদে বিশেষ অধিকার সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন, নেতৃত্বে যারা

‘বাংলাদেশের বিকল্প’ বানানোর বিষয়ে স্কটল্যান্ডের সঙ্গে কথাই হয়নি আইসিসির

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ৪৪ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : আগামী মাসে হতে যাওয়া পুরুষদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে বদলে স্কটল্যান্ড খেলতে পারে কি না, তা নিয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল এখনো স্কটল্যান্ডের সঙ্গে এ বিষয়ে কোনো আলোচনা করেনি। তবে ডাক এলে খেলতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন স্কটিশ খেলোয়াড়রা। বাংলাদেশ আইসিসিকে জানিয়েছে, তারা ভারত সফর করবে না। দুই দেশের রাজনৈতিক টানাপোড়েনের কারণ দেখিয়ে তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে তারা তাদের ম্যাচ অন্য কোথাও আয়োজনের অনুরোধ করেছে।

এই পরিস্থিতিতে স্কটল্যান্ড আলোচনায় এসেছে। কারণ তারা এই টুর্নামেন্টে অংশ না নেওয়া দলগুলোর মধ্যে র‌্যাংকিংয়ে সবার ওপরে আছে। তাই বাংলাদেশ সরে গেলে তাদের জায়গায় স্কটল্যান্ড আসতে পারে। তবে বিবিসি স্পোর্ট জানিয়েছে, এই মুহূর্তে আইসিসি ক্রিকেট স্কটল্যান্ডের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করেনি। স্কটল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডও নিজে থেকে আইসিসির সঙ্গে কথা বলতে চাইছে না। তারা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের প্রতি সম্মান দেখিয়ে এই অবস্থান নিয়েছে।

গত গ্রীষ্মে ইউরোপ বাছাইপর্বে স্কটল্যান্ড চতুর্থ হয়েছিল। এতে তারা ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ হারায়। ওই বাছাইয়ে নেদারল্যান্ডস ও ইতালি দুটি জায়গা নিশ্চিত করে। এদিকে স্কটল্যান্ডের খেলোয়াড়রা আবার অনুশীলনে ফিরেছেন। মার্চে নামিবিয়া ও ওমানের সঙ্গে একটি ওয়ানডে ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলতে তারা উইন্ডহুকে যাবে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবারের মধ্যেই বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হতে পারে। তখনই বোঝা যাবে তারা ভারত সফরে যাবে কি না।

আইসিসি কোন নিয়মে বিকল্প দল ঠিক করবে, তা জানতে বিবিসি স্পোর্ট সংস্থাটির কাছে জানতে চেয়েছে। এর আগে ২০০৯ সালে রাজনৈতিক কারণে জিম্বাবুয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়ায়। তখন স্কটল্যান্ডকে বদলি দল হিসেবে নেওয়া হয়েছিল। তারা তখন বাছাইপর্বে পরের সেরা দল ছিল। এখন পরিস্থিতি আলাদা। কারণ বিশ্বকাপের দল বাছাই এখন অঞ্চলভিত্তিক। তাই সিদ্ধান্ত নেওয়া আইসিসির জন্য সহজ নয়। বিষয়টি তাদের বিবেচনার ওপর নির্ভর করছে।

বর্তমানে টি-টোয়েন্টি র‌্যাংকিংয়ে স্কটল্যান্ড আছে ১৪ নম্বরে। এর আগে ইএসপিএনক্রিকইনফো জানায়, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড আইসিসির কাছে আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে গ্রুপ বদলের অনুরোধ করেছিল। আয়ারল্যান্ডের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় হওয়ার কথা। ক্রিকেট আয়ারল্যান্ডের এক মুখপাত্র বিবিসি স্পোর্টকে বলেছেন, ‘আমাদের জানানো হয়েছে যে সূচিতে কোনো পরিবর্তন হচ্ছে না।’ তিনি বলেন, ‘তবে আমরা পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছি।’

 

 

 

কিউএনবি/মহন/২০ জানুয়ারি ২০২৬,/সকাল ১০:৩২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit