বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬, ০৬:৫০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
খাগড়াছড়িতে পৃথক ঘটনায় নিহত ২; একে-৪৭-সহ আটক ১। ছয় মাসের মধ্যে মাদকের বিরুদ্ধে কার্যকর অগ্রগতি দেখা যাবে- সালাউদ্দিন বাবু মধ্যপ্রাচ্যের সব সংকটের জন্য ইসরাইল দায়ী: গালিবাফ শাহবাগে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের অপতৎপরতার বিরুদ্ধে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল ‘সরকার নারীর স্বাস্থ্যকে বিশেষ অগ্রাধিকার দিচ্ছে’ পে-স্কেল নিয়ে সচিব কমিটির সভা শেষে যা জানা গেল নওগাঁয় মিথ্যা মামলা দায়ের করে বাদী কারাগারে  দ্বিতীয় পদ্মা সেতুর সম্ভাব্যতা সমীক্ষায় সাড়ে ৪ কোটি টাকা বরাদ্দ দেশের রিজার্ভে সুখবর, ছাড়াল ৩৬ বিলিয়ন ডলার একমাত্র পারমাণবিক অস্ত্রই পারে বিশ্বযুদ্ধ ঠেকাতে: রাশিয়া

স্বাধিকার আন্দোলন কে স্বাধীনতা আন্দোলনে রূপ দিয়েছিলেন সিরাজুল আলম খান- সাংবাদিক আবু সাঈদ খান

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ২০৬ Time View

জালাল আহমদ, ঢাবি : মুক্তিযুদ্ধকালীন নিউক্লিয়াস ও বিএলএফ’র প্রতিষ্ঠাতা, সশস্ত্র সংগ্রামের প্রধান সংগঠক, স্বাধীন বাংলাদেশের অন্যতম রূপকার এবং রাজনৈতিক তাত্ত্বিক সিরাজুল আলম খান সম্পর্কে সিনিয়র সাংবাদিক আবু সাঈদ খান বলেছেন,“স্বাধিকার আন্দোলন কে স্বাধীনতা আন্দোলনে রূপ দিয়েছিলেন সিরাজুল আলম খান।

১৯৬৯ এর গণঅভ্যুত্থানের ১১ দফা দাবির মধ্যে ৬ দফা কে অন্তর্ভুক্ত করা ছিলো সিরাজুল আলম খানের কৃতিত্ব।বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান যখন ধানমন্ডি ৩২ থেকে অসহযোগ আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন, তখন সিরাজুল আলম খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জহুরুল হক হল থেকে সশস্ত্র আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।”

বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) রাজধানী ঢাকার জাতীয় প্রেস ক্লাবে সিরাজুল আলম খানের ৮৫তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে “রাষ্ট্র ও রাজনীতি সম্পর্কে তাঁর চিন্তাভাবনা” শীর্ষক আলোচনাসভায় তিনি এসব কথা বলেন। সিরাজুল আলম খান ফাউন্ডেশন অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টার এ আলোচনা সভার আয়োজন করেছে। সংগঠনের চেয়ারম্যান আবু সাঈদ খান অনুষ্ঠানে সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ফাউন্ডেশনের সদস্য সচিব ব্যারিস্টার ফারাহ খান।

সাংবাদিক আবু সাঈদ খান আরো বলেন, জুলাইয়ের অভ্যুত্থানের পর দেশ যে সংকটের মুখোমুখি হচ্ছে, তা সিরাজুল আলম খানের রাজনৈতিক আদর্শ বাস্তবায়নের মাধ্যমে কাটিয়ে ওঠা সম্ভব। তিনি অভিযোগ করেন যে, জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনা অনুসারে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বৈষম্যমুক্ত দেশ গঠনে ব্যর্থ হয়েছে।

বাংলাদেশ জাসদের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হক প্রধান বলেন, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা করতে চাওয়া সিরাজুল আলম খানের আদর্শ অনুসরণ করে বর্তমান রাজনৈতিক সংকটের সমাধান সম্ভব। ‘আমাদের দল মুক্তিযুদ্ধের চেতনা অনুসরণ করে একটি গণতান্ত্রিক দেশ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে,’ নাজমুল আরও বলেন।

রাজনীতিবিদ মোয়াজ্জেম হোসেন খান মজলিশ বলেন, দেশের ইতিহাসে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ ছিল একটি বড় অর্জন এবং যা এড়ানো যায়নি। তিনি মুক্তিযুদ্ধের আদর্শ অনুসরণ করে পরবর্তী বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডির কেন্দ্রীয় নেতা ওয়াজেদ আলী সরকার জাসদের সকল উপদলের নেতাদের তাদের রাজনীতিতে এসএকে-র আদর্শ অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন। আলোচনা সভায় রাজনীতিবিদ ও পেশাজীবীরা বলেছেন যে দেশের চলমান রাজনৈতিক সংকট কাটিয়ে উঠতে সিরাজুল আলম খানের রাজনৈতিক আদর্শ অনুসরণ করা উচিত।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন এসএকে-এর দুই ভাই ফখরুল আলম খান ও ফেরদৌস আলম খান, গণফোরামের কেন্দ্রীয় নেতা মোহাম্মদ উল্লাহ মধু,আবদুল মজিদ অন্তর, ইসমাইল হোসেন প্রমুখ।

কিউএনবি/আয়শা/৯ জানুয়ারী ২০২৬,/রাত ৯:১৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit