শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:০৩ পূর্বাহ্ন

আজ থেকে প্রাথমিক শিক্ষকদের ফের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৩৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা তিন দফা দাবিতে আজ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও পূর্ণদিবস কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন। এবার তারা অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছেন। ফলে দেশের সাড়ে ৬৫ হাজার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস কার্যত বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। আগামী মাসে শুরু হতে যাওয়া বার্ষিক পরীক্ষাও অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

গতকাল বুধবার প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আগামী রোববার থেকে লাগাতার কর্মবিরতি শুরুর কথা থাকলেও তা এগিয়ে আনা হয়েছে। আজ ২৭ নভেম্বর বৃহস্পতিবার থেকেই পূর্ণদিবস কর্মবিরতি শুরু হচ্ছে। সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডসহ তিন দফা দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ৯ নভেম্বর প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং ১০ নভেম্বর অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে শিক্ষক নেতাদের বৈঠক হয়। বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১১তম গ্রেডের প্রজ্ঞাপন জারি ও অন্যান্য দাবি বাস্তবায়নে কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি না হওয়ায় কর্মসূচি এগিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সহকারী শিক্ষকদের দাবিগুলো হলো— সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেল ১১তম গ্রেডে উন্নীত করা, ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা দূর করা এবং সহকারী শিক্ষক থেকে প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি নিশ্চিত করা।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, দেশে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে ৬৫ হাজার ৫৬৯টি। এসব বিদ্যালয়ে কর্মরত শিক্ষক আছেন তিন লাখ ৮৪ হাজারের বেশি। আর শিক্ষার্থী সংখ্যা প্রায় এক কোটি।

কিউএনবি/অনিমা/২৭ নভেম্বর ২০২৫,/সকাল ৭:৪১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

November 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit