শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বিজিবি’র বিরুদ্ধে অপপ্রচারের নিন্দা ও প্রতিবাদ সার্বভৌমত্ব সুরক্ষা পরিষদের কিংবদন্তী অভিনেতা ওয়াসিমুল বারী রাজিব কে সবাই ভুলে গেছে বলে আক্ষেপ বিএনপি নেতা রেজাবুদ্দৌল্লাহ চৌধুরীর ভূরুঙ্গামারীতে শিক্ষকদের সংবর্ধনায় দেখা গেছে এক বিরল দৃশ্য! ‘ভারত আইনগতভাবে হাসিনাকে প্রত্যর্পণে বাধ্য’ মুশফিককে কেন রেকর্ড গড়ার সুযোগ দেওয়া হয়নি, ব্যাখ্যা দিলেন আশরাফুল আমার রূহ ভারতে আর আমি আমেরিকায় ইলন মাস্ককে বিশ্বের ‘সেরা মানুষ’ বলছে গ্রোক দেশে ভয়াবহ ভূমিকম্পের আঘাত, যা বললেন শোবিজ তারকারা জি-২০ সম্মেলনে বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের ৪টি প্রস্তাব নরেন্দ্র মোদির অপরাধ-সন্ত্রাস দমনে সরকার শিথিলতা দেখাচ্ছে: রিজভী

জি-২০ সম্মেলনে বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের ৪টি প্রস্তাব নরেন্দ্র মোদির

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২২ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৪০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে জি-২০ নেতাদের শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের চারটি নতুন উদ্যোগের প্রস্তাব করেছেন। শনিবার (২২ নভেম্বর) ২০তম জি২০ সম্মেলনে এই প্রস্তাব তুলে ধরেন মোদি।

এর মধ্যে ‘গ্লোবাল ট্র্যাডিশনাল নলেজ রিপোজিটরি স্থাপন, আফ্রিকা স্কিলস মাল্টিপ্লায়ার ইনিশিয়েটিভ, গ্লোবাল হেলথকেয়ার রেসপন্স টিম এবং ড্রাগ-টেরর নেক্সেস মোকাবেলায় একটি উদ্যোগ।’
অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং টেকসই প্রবৃদ্ধির উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে শীর্ষ সম্মেলনের প্রথম অধিবেশনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে মোদি বলেন, জি২০ গ্লোবাল ট্র্যাডিশনাল নলেজ রিপোজিটরি ঐতিহ্যবাহী জ্ঞানের নথিভুক্তকরণ করবে যা টেকসই জীবনযাত্রার সময়-পরীক্ষিত মডেলগুলো প্রদর্শন করে এবং এটি ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে।
‘এই ক্ষেত্রে ভারতের একটি সমৃদ্ধ ইতিহাস রয়েছে। এটি আমাদের সুস্বাস্থ্য এবং সুস্থতার জন্য আমাদের সম্মিলিত জ্ঞানকে আরও এগিয়ে নিতে সাহায্য করবে।’ শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, জি২০ গ্লোবাল হেলথকেয়ার রেসপন্স টিম হলো জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত মোতায়েনের জন্য প্রস্তুত জি২০ দেশগুলোর প্রশিক্ষিত চিকিৎসা বিশেষজ্ঞদের একটি দল তৈরির প্রচেষ্টা। ‘স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখে আমরা যখন একসাথে কাজ করি তখন আমরা আরও শক্তিশালী হই।’ বলেন মোদি।
এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকায় তিন দিনের সফরে থাকা প্রধানমন্ত্রী বলেছেন বিশ্ব অগ্রগতির জন্য আফ্রিকার উন্নয়ন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং ভারত সর্বদা এই মহাদেশের সাথে সংহতি প্রকাশ করেছে। তিনি আরও বলেন, আফ্রিকা স্কিলস মাল্টিপ্লায়ার ইনিশিয়েটিভ আগামী দশকের মধ্যে আফ্রিকায় দশ লক্ষ সার্টিফাইড প্রশিক্ষক তৈরির লক্ষ্যে একটি প্রশিক্ষণ-প্রশিক্ষক মডেল গ্রহণ করবে।

তিনটি প্রস্তাব ছাড়াও মাদক পাচারের চ্যালেঞ্জ, বিশেষ করে ফেন্টানাইলের মতো অত্যন্ত বিপজ্জনক পদার্থের বিস্তার মোকাবেলায়, ভারত মাদক-সন্ত্রাস জোট একটি জি২০ উদ্যোগের প্রস্তাব করেছে। এই উদ্যোগটি মাদক-সন্ত্রাস অর্থনীতিকে দুর্বল করার জন্য অর্থ, শাসন এবং নিরাপত্তা উপকরণগুলোকে একীভূত করার চেষ্টা করবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২২ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ৯:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

November 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit