স্পোর্টস ডেস্ক : এশিয়া কাপ রাইজিং স্টার্স টুর্নামেন্টের প্রথম সেমিফাইনালে শুক্রবার (২১ নভেম্বর) কাতারের দোহায় ভারত ‘এ’ দলের মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’। প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৯৪ রান সংগ্রহ করেছে লাল সবুজরা। ৪৬ বলে ৬৫ রানে হাবিবুর আউট হওয়ার পর ১৮ বলে ৪৮ রানে অপরাজিত ছিলেন মেহরব।
এদিন টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু পেয়েছিল বাংলাদেশ। জিসান ও হাবিবুর মিলে ওপেনিং জুটিতে ঝড় তোলেন। ৪ ওভারের মধ্যে তারা দলকে এনে দেন ৪৩ রান। পঞ্চম ওভারের দ্বিতীয় বলে গুরজাপনিত সিংকে তুলে মারতে গিয়ে মিড-অফে ধরা পড়েন জিসান। ১৪ বলে ২ ছক্কা ও ২ চারের মারে ২৬ রানে থামে তার ইনিংস।
এরপর ক্রিজে একা আধিপত্য চালিয়ে যান হাবিবুর। তাকে সঙ্গ দিতে ব্যর্থ হন জাওয়াদ আব্রার, আকবর আলী ও আবু হায়দার রনি। আব্রার ১৯ বলে ১৩, আকবর ১০ বলে ৯ আর রনি ২ বলে শূন্য রানে আউট হন। অন্যদিকে দলকে শতরানে পৌঁছে দেওয়ার পাশাপাশি ব্যক্তিগত ৩২ বলে ফিফটি তুলে নেন হাবিবুর। শেষ পর্যন্ত ৪৬ বলে ৫ ছক্কা ও ৩ চারের মারে ৬৫ রান করে ১৬তম ওভারে বিদায় নেন তিনি।
তার বিদায়ের পর হাল ধরেন মেহেরব। বিশেষ করে ১৯তম ওভারেই নমান ধীরকে ৪টি ছক্কা ও ১টি চার হাঁকিয়ে তুলে নেন ২৮ রান। শেষ ওভারে বিজয়কুমার বৈশাকের প্রথম চার বলে ২টি চার ও ১টি ছক্কা হাঁকিয়ে পঞ্চম বলে সিঙ্গেল নেন ইয়াসির আলী। শেষ বলে ছক্কা হাঁকিয়ে ইনিংসের ইতি টানেন মেহেরব। ১৮ বলে ৬ ছক্কা ও ১ চারের মারে ২৬৬.৬৬ স্ট্রাইকরেটে ৪৮ রানে অপরাজিত ছিলেন তিনি। ৯ বলে ২ চার ও ১ ছক্কায় ১৭ রানে অপরাজিত থাকেন ইয়াসির।
ভারতীয় বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে খরুচে ছিলেন বিজয়কুমার। ৪ ওভারে উইকেটশূন্য থেকে তার খরচ ৫১ রান। সবচেয়ে মিতব্যয়ী ছিলেন সুযশ শর্মা। ৪ ওভারে ১৭ রান খরচায় ১ উইকেট নেন তিনি। ৩৯ রান খরচায় ২ উইকেট নিয়েছেন গুরজাপনিত সিং। ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হয়ে সেমিতে পা রেখেছিল বাংলাদেশ ‘এ’। আর ‘বি’ গ্রুপের রানার-আপ হয়ে শেষ চারে জায়গা করে ভারত ‘এ’। দুদলের লড়াইয়ে এখন আসরের ফাইনাল নিশ্চিতের।
কিউএনবি/আয়শা/২১ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ১১:২২