মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬, ১২:৫৯ পূর্বাহ্ন

যে কারণে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে খেলেননি মারুফা

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৭৪ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : নারী বিশ্বকাপের শুরুতে বল হাতে আলোড়ন তুলেছেন বাংলাদেশের পেসার মারুফা আক্তার। তার ইনসুইং নিয়ে বেশ আলোচনা হচ্ছিল ক্রিকেটবিশ্বে। তবে গতকাল বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়ার সবশেষ ম্যাচে একাদশে তার জায়গা মেলেনি। হঠাৎ কী কারণে এই তারকা পেসার বাদ পড়লেন তা নিয়ে ধোঁয়াশা ছিল। শঙ্কা ছিল ইনজুরিরও। তবে ম্যাচ শেষে ভিন্ন কারণ জানালেন অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে হাফসেঞ্চুরি করা সোবহানা মোস্তারি। 

মারুফার না খেলা প্রসঙ্গে বাংলাদেশের এই তারকা ব্যাটার বলেছেন, ‘(মারুফার না খেলা) ম্যানেজমেন্ট বা ক্যাপ্টেনের কল। সে যেভাবে ইঞ্জুরি থেকে উঠে এলো…এক বছর ধরে হাতে ইঞ্জুরড ছিল। সেখান থেকে ভালোভাবে ফিরেছে। হয়তো মনে হয়েছে আজকে তাকে বিশ্রাম দেওয়া উচিত। পরের দুই ম্যাচ অনেক গুরুত্বপূর্ণ, যাতে সেখানে মারুফাকে ভালোভাবে কাজে লাগাতে পারি। আমাদের স্পিনাররাও ভালো করছে।’

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো হলেও দলীয় পুঁজিটা দুইশ’র ওপারে নিতে পারেনি নিগার সুলতানা জ্যোতির দল। যদিও তাদের করা ১৯৮ রান ওয়ানডেতে অজিদের বিপক্ষে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ দলীয় পুঁজি। মোস্তারি ৬৬ এবং রুবাইয়া হায়দার ঝিলিক ৪৪ রান করেছেন। এর আগে ওয়ানডেতে অজিদের বিপক্ষে কখনও দেড়শ রানও পেরোতে পারেনি জ্যোতি-পিংকি-সোবহানারা। তবে মাইটি অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে জয়ের জন্য বাংলাদেশের এই পুঁজি যথেষ্ট ছিল না।  

যা নিয়ে সোবহানা মোস্তারি বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটাররা অনেক ভালো করেছে। (অ্যালানা) কিং, (জর্জিয়া) ওয়ারহ্যামও দারুণ বল করেছে। টানা উইকেট হারিয়ে ফেলায় স্কোরিং শট খেলতে পারিনি সেভাবে। বেশি রান তুলতে পারিনি সেখানে। ৫ ম্যাচে আমরা ভালো করেছি, যদিও ব্যাটিংটা সেভাবে ভালো হচ্ছে না। বোলিং ভালো হচ্ছে। আজও খারাপ হয়নি বোলিং, তারা অনেক ভালো ব্যাট করেছে। আশা করছি পরের ম্যাচে ভালোভাবে ফিরে আসতে পারব।’ 

ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ সাতবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া নিজেদের সামর্থ্য ও দক্ষতা দেখিয়েছে লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে। অ্যালিসা হিলির ১১৩ ও ফোবে লিচফিল্ডের অপরাজিত ৮৪ রানের সুবাদে মাত্র ২৪.৫ ওভারেই ১০ উইকেটে জয় পায় অজি মেয়েরা। ৫ ম্যাচে ৪ জয় (আরেকটি পরিত্যক্ত) প্রথম দল হিসেবে তাদের বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে। অন্যদিকে, বিশ্বকাপে টিকে থাকা কার্যত সংকীর্ণ হয়ে গেছে বাংলাদেশের।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৭ অক্টোবর ২০২৫,/দুপুর ২:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit