বুধবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৩৩ অপরাহ্ন

২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে মদিনার কিবলাতাইন মসজিদ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : এখন থেকে সারা বছর ২৪ ঘণ্টা দর্শনার্থীদের জন্য খোলা থাকবে সৌদি আরবের ঐতিহাসিক ও পবিত্র কিবলাতাইন মসজিদ। সম্প্রতি পবিত্র দুই মসজিদের খাদেম বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজ এই নির্দেশনা জারি করেছেন।

সৌদি কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তের ফলে মুসল্লি ও দর্শনার্থীরা যেকোনো সময় মসজিদে প্রবেশ করে নামাজ আদায়, দোয়া ও ইবাদত করতে পারবেন।

উল্লেখ্য, পবিত্র কিবলাতাইন মসজিদ ইসলামী ইতিহাসে বিশেষ মর্যাদাসম্পন্ন স্থাপনা। মহানবী মুহাম্মদ (সা.) এই মসজিদে নামাজরত অবস্থায় আল্লাহর পক্ষ থেকে ওহি প্রাপ্ত হন, যার মাধ্যমে মুসলমানদের বায়তুল মুকাদ্দাস (মসজিদুল আকসা) থেকে মুখ ফিরিয়ে মক্কার পবিত্র কাবা শরিফের দিকে মুখ করে নামাজ আদায় করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

এর আগে মুসলমানরা কুদসের দিকে মুখ করে নামাজ পড়তেন। এই ঘটনার স্মৃতিতে মসজিদটির নাম রাখা হয়েছে ‘মসজিদে কিবলাতাইন’ বা ‘দুই কিবলার মসজিদ’। 

মসজিদের ভেতর বর্তমান কিবলা ও পূর্ববর্তী কিবলার চিহ্ন দেওয়া আছে, ফলে মুসল্লিরা একটু খেয়াল করলেই মুসলমানদের পূর্ববর্তী কিবলার দিক জানতে পারে। মদিনার অন্যতম ঐতিহাসিক নিদর্শন হিসেবে কিবলাতাইন মসজিদ প্রতিবছর লাখো মুসলিম দর্শনার্থী ও ওমরাহ-হজযাত্রীদের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠে।

সৌদি কর্তৃপক্ষের নতুন উদ্যোগের ফলে দর্শনার্থীরা এখন যেকোনো সময়ে মসজিদে প্রবেশ করে নামাজ, দোয়া ও ইবাদতের সুযোগ পাবেন।

কিউএনবি/অনিমা/৮ অক্টোবর ২০২৫,/সকাল ১১:০২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit