শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫, ০১:৫০ অপরাহ্ন

কানাডার ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি পরিকল্পনায় ট্রাম্পের কড়া বার্তা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
  • ১৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এমন এক সময়ে ট্রাম্পের এই হুমকি এল যখন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিবিহীন দেশগুলোর ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপ কার্যকর হওয়ার মাত্র একদিন বাকি। আগামী সেপ্টেম্বরে ফিলিস্তিনকে কানাডা স্বীকৃতি দিতে পারে এমন ঘোষণার প্রায় ১২ ঘণ্টা পর, ট্রাম্প ট্রুথ সোশালে এ নিয়ে পোস্ট করেন।

পোস্টে ট্রাম্প বলেন,‘ওয়াও! কানাডা এখনই ঘোষণা করেছে যে তারা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে সমর্থন দিচ্ছে। এটা আমাদের পক্ষে তাদের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করা খুব কঠিন করে তুলবে। ওহ কানাডা!!!’মূলত যেসব দেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের এখনো কোনো বাণিজ্য চুক্তি হয়নি, তাদের পণ্যের ওপর বেশি শুল্ক বসানো হবে। যদি আজকের মধ্যে চুক্তি না হয়, তবে শুক্রবার থেকে যুক্তরাষ্ট্রে রফতানি করা কানাডার বেশিরভাগ পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ হবে।
 
যুক্তরাজ্য, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ কিছু দেশ সম্প্রতি চুক্তি করেছে, তাই তাদের রফতানি পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রে নির্দিষ্ট শুল্ক আরোপ করবে। কিন্তু চীন ও মেক্সিকোর মতো অনেক দেশ এখনো চুক্তি করেনি। ট্রাম্প পরিষ্কার করে বলেছেন, ১ অগাস্টের আগে চুক্তি না হলে বেশি হারে শুল্ক বসানো হবে। এর আগে বুধবার কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি এক ঘোষণা জানিয়েছেন, আগামী সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে তার দেশ।
 
কার্নি সাংবাদিকদের বলেন, ‘অটোয়া আশা করেছিল, শান্তি আলোচনার মাধ্যমে দ্বিরাষ্ট্রীয় সমাধান অর্জন করা যাবে, কিন্তু সেই পদ্ধতি ‘আর টেকসই নয়’। কানাডা ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে চায়।’ কানাডার আগে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের পক্ষ থেকেও ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতির ঘোষণা এসেছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৩১ জুলাই ২০২৫,/বিকাল ৫:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit